10 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

На общественном контроле

Созданный по инициативе Президента общественный совет при министерстве здравоохранения подвёл итоги работы за минувший год и наметил планы на новый.

Отметим, что задача совета состоит в проведении общественного контроля и анализа поступающей информации о проблемах в сфере здравоохранения. Такая структура призвана помочь населению, а также самому ведомству держать руку на пульсе и оперативно реагировать на возникающие негативные явления.

Пока члены совета собирались на заседание, удалось пообщаться с его председателем Зинаидой Адамовной Данилейко, которая рассказала, что общественный совет начал работу в конце апреля минувшего года и до декабря ютился где мог, сейчас же обрёл своё постоянное помещение. Это кабинет в корпусе химиотерапии республиканской клинической больницы. В нём ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 12.00 дежурят общественники – принимают граждан, выслушивают их жалобы и дают рекомендации. Но долгое отсутствие постоянного помещения, видимо, и есть причина малого числа обращений – за 8 месяцев их всего 22. А проблем в медицине, как и людей, обращающихся за помощью к врачам, намного больше.

Но члены совета не только работают в кабинете, они мониторят ситуацию в здравоохранении самостоятельно, посещая поликлиники и больницы. «Приходим в медицинские учреждения и выясняем, каково отношение врачей к пациентам, фиксируем жалобы, если таковые имеются. Надо отметить, что не все представители гуманной профессии должным образом ведут себя с людьми», – подчеркнула Зинаида Данилейко.

Но записью в блокнот недовольства гражданина или предложения о том, как изменить имеющуюся ситуацию, деятельность общественников не заканчивается. О возникшей проблеме оповещают соответствующие органы, в первую очередь пишут письмо в министерство здравоохранения. А ещё – в Администрацию Президента, в Правительство, в Общественную палату, в разные службы и ведомства.

«К примеру, была жалоба от ветерана труда, который относится и к категории населения «дети войны». У человека случился сердечный приступ, но в госпитализации ему отказали, отметив, что это не наш пациент. Подобная ситуация повторилась уже в Дубоссарах, где женщину в больницу тоже не приняли. Об этих случаях мы поставили в известность минздрав», – рассказала Данилейко и отметила, что останавливаться лишь на подаче обращения не надо, необходимо проверять их исполнение.

На заседании было решено, когда собираться совету, размещать информацию об его деятельности на сайте министерства здравоохранения, и определён круг вопросов, которым общественники займутся в текущем году.

В общественный совет при минздраве вы можете обратиться в рабочие дни с 10.00 до 12.00 по телефону 0(533) 2-03-08.

Светлана Осадчая.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив