5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

На старте нового парламентского сезона

Завершились парламентские каникулы, и депутаты приступили к работе.

Первыми на свое первое заседание собрались депутаты комитета по экономике. Они рассмотрели возможность исключения метана, используемого в качестве топлива для автомобиля, из перечня товаров, с которых взимается акцизный сбор (с законодательной инициативой выступил глава государства), а также снижения налоговой нагрузки для двух речных портов – Бендерского и  Рыбницкого.

А уже во второй рабочий день недели состоялось заседание президиума Верховного Совета. Его члены обсудили перспективные планы и наиболее важные законопроекты осенней сессии парламента. К ним относятся проект закона «О республиканском бюджете на 2020 год» и Налоговый кодекс. Проект основного финансового документа года ожидают в законодательном органе со дня на день. Но уже известно: законопроектом предлагается сохранить в будущем году все действующие в текущем государственные целевые программы.

«Наша главная задача – принять сбалансированный по социально защищенным статьям бюджет. Это необходимо для своевременных и в полном объеме выплат пенсий и зарплат бюджетников», – констатировал спикер Александр Коршунов.

Одним из новшеств проекта закона о республиканском бюджете является предложение об увеличении средств Дорожного фонда. Около 20 млн рублей планируется выделить на ремонт внутриквартальных дорог и внутридомовых проездов. Есть также необходимость предусмотреть средства для проведения в будущем году двух юбилейных дат – 75-летия Победы и 30-летия образования ПМР.

Еще одним важным для экономики документом является налоговый кодекс. Его за всю историю республики в правовой базе не было. В настоящее же время завершается работа над проектом единого налогового свода. В проекте этого документа объединены все законы, касающиеся налогообложения хозяйствующих субъектов. Теперь им не придется «рыться» в многочисленных законах на эту тему, что, в конечном счете, будет способствовать развитию деловой активности в республике.

Есть также основания полагать, что налоговая нагрузка на экономических агентов в будущем году увеличиваться не будет. В настоящее время средняя налоговая нагрузка на экономику в целом составляет в республике 28%. Этот показатель соответствует аналогичным параметрам в странах с развивающейся экономикой – к этой группе эксперты относят и Приднестровье.

Александр ЗАВЕЛЯ.

Фото: http://www.vspmr.org/

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив