4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

На «уроке» с первым Президентом

О таком уроке мечтали многие школьники, но удостоились его юные суворовцы и кадеты. Учителем для них на час стал первый Президент ПМР Игорь Смирнов, а сама встреча с будущими защитниками Отечества прошла в ГУ «Приднестровская газета».

Думаю, что человека, который сидит рядом со мной, представлять особо не надо», – начал беседу главный редактор газеты «Гомiн» Александр Юшин, рассказав ребятам об Игоре Николаевиче как писателе. Суворовцы и кадеты МО и МВД республики ознакомились со знаменитой трилогией приднестровского общественного деятеля: «Жить на этой земле», «Вместе с Россией» и «Приднестровский характер». «Книги – без всяких прикрас, называю все своими именами, в том числе господина Горбачева и всех остальных, – так охарактеризовал свои работы Игорь Николаевич. – Прочитаете – встретимся и сможем обменяться мнениями».

Разговор с ребятами получился действительно взрослым, но при этом не напряженным, легким. «Все-таки нечасто рушатся такие великие государства, как Советский Союз», – начал Игорь Смирнов. Слушали первого Президента, известного своим ораторским искусством, с затаенным дыханием. Не обошлось и без афоризмов: «Самое главное, что мы всегда стремились учиться и работать, хотя и не очень хотели учиться. Делюсь ошибками. Но нам передали понятие любви к родине, к своей семье».

Кому как не Игорю Смирнову рассказывать курсантам об истории республики? «События начала 90-х годов заставили подумать: надо предупредить следующие поколения и тех, кто придет после нас, что всегда надо думать о праве жить на нашей земле, – продолжил первый Президент Приднестровья. – Мы тогда считали, что Союз должен сохраниться. Много было погибших в 1992 году родителей, а о детишках надо было заботиться государству. А затем мы начали создавать и свою армию. Первые кадры у нас были в школе сержантов».

По мнению Игоря Смирнова, самобытность нашего народа рука об руку идет с дружбой всех населяющих республику национальностей. На этой земле, рассказал он кадетам и суворовцам, никогда не было межнациональной розни, а три официальных языка гармонично уживаются под одной крышей.

Напомнил политик и о значимости настоящего: «Жизнь – это не фантазия, не Интернет, не компьютер, она – то, что есть сегодня. Мы сидим, вот вы меня видите, а я вас вижу – она идет. Вот Приднестровье, которое живет, разговаривает, рожает детей, ходит в школу, служит в армии».

В конце встречи представителей Тираспольского Суворовского военного училища, ТЮИ, Республиканского кадетского корпуса и Военного института ожидали приятные сюрпризы. Редакция газеты «Гомiн» подарила ребятам, изучающим украинский язык, подписку на газету. А Игорь Смирнов презентовал каждому юному гражданину свою трилогию с автографом на память.

Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив