7.2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

На 206 законов пополнилась правовая база республики

Прошедшее на этой неделе пленарное заседание завершило весеннюю сессию. В его ходе были рассмотрены более двух десятков вопросов повестки дня. Впереди – традиционные еженедельные встречи с избирателями и… долгожданный отпуск.

 

С правом найма работников

Депутаты Верховного Совета единогласно поддержали законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Его правовые положения вступят в силу с 1 октября текущего года. Автором законодательной инициативы выступил Президент Вадим Красносельский, и внес он ее в парламент, будучи еще депутатом.

Вместе с главой государства парламентарии, приняв закон, сделали то, о чем их давно просили индивидуальные предприниматели. У многих из них возникала необходимость в дополнительном найме работников. Однако, в отличие от России, до принятия этого закона сделать это на легальной основе они не могли – патентообладателю было запрещено нанимать работников на основании гражданско-правовых договоров. Вот и приходилось им искать, как говорят, «обходные пути». После принятия парламентариями, подписания Президентом и официального опубликования закона необходимость в этом отпадет.

С целью расширения прав индивидуальных предпринимателей обладателям патента предоставлена возможность нанимать на основании гражданско-правового договора не более пяти работников в рамках одного предпринимательского патента. При этом патентообладатель будет уплачивать вмененный налог за каждое нанятое на работу лицо в размере 80% от налога по соответствующему виду деятельности. Кроме того, наемным работникам будет учитываться трудовой стаж для начисления трудовой пенсии. С принятием этого закона создаются также возможности для развития индивидуальных предпринимателей и перерастания их в более крупные формы ведения бизнеса, в частности, путем создания микропредприятий с численностью работников до 15 человек. Попутно заметим, что норма о возможности найма на работу до 5 сотрудников индивидуальными предпринимателями уже содержится в разработанном Правительством проекте Концепции бюджетной и налоговой политики на будущий год.

 

Одно без другого нельзя

Глава государства в режиме законодательной необходимости, что предполагает оперативное рассмотрение, направил в Верховный Совет законопроект, дополняющий действующие нормы Закона «О безопасности дорожного движения». Им предлагается расширить перечень документов, предъявляемых владельцами транспортных средств в ходе их технического осмотра, полисом обязательного автострахования.

В случае введения закона в действие сотрудники госавтоинспекции не вправе будут требовать от водителей предъявления страхового полиса при наличии в правом нижнем углу лобового стекла автомобиля талона, подтверждающего прохождение ТО. Именно он будет свидетельствовать о том, что у автовладельца есть и страховой полис, иначе бы он не прошел технический осмотр автомобиля.

Проект закона был поддержан парламентариями сразу в двух чтениях.

 

Для суворовцев – бесплатный проезд

Депутаты Верховного Совета единогласно проголосовали за предоставление воспитанникам Тираспольского суворовского училища права на бесплатный проезд в городском, пригородном и внутрирайонном транспорте. Принятые льготы будут распространяться и на кадетов. Кроме того, поправки, внесенные парламентариями в Закон «Об образовании», разрешают военным училищам объединять программы общего образования с программами дополнительного образования.

 

Экспорт зерновых – по лицензии

Экспорт зерновых, масличных и технических культур юридические лица, а также индивидуальные предприниматели будут отныне осуществлять на основании полученной лицензии. Законодательные изъятия этой правовой нормы коснутся лишь тех организаций и физических лиц, у которых в общем объеме экспорта данные сельскохозяйственные культуры собственного производства превышают 70%. Об этом гласит принятый парламентариями Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

 

Есть у законотворчества начало, нет у законотворчества конца

Если завершилась весенняя сессия парламента, это отнюдь не означает окончания законотворческого процесса – он непрерывен, как сама жизнь. Уже летом народные избранники делают рабочий задел на осень. В частности, в сентябре, сразу после 27-й годовщины образования республики, народные избранники намерены рассмотреть проекты представленных Правительством Концепции бюджетной и налоговой политики и закона о республиканском бюджете на 2018 год.

На осеннюю сессию вынесен также общественно значимый и неоднозначный пакет законопроектов, регулирующих функционирование некоммерческих организаций. В отношении него принято решение остаться в режиме второго чтения. Законопроекты призваны урегулировать деятельность некоммерческих организаций, порядок их регистрации, привлечения к ответственности за нарушение законодательства.

Такая же судьба на последнем пленарном заседании постигла и пакет законодательных инициатив главы государства. Предложенные им проекты законов призваны разграничить функции прокурорского надзора и предварительного следствия с целью налаживания механизма взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Они должны были быть рассмотрены депутатским корпусом в режиме второго чтения в рамках последнего пленарного заседания весенней сессии. Однако после проведенных Президентом и спикером консультаций глава государства снял их с рассмотрения для более детальной проработки.

Более подробно о планах на осеннюю сессию в ходе последовавшей по окончании пленарного заседания итоговой пресс-конференции рассказали главы парламентских комитетов. Сделаем это и мы, но уже в следующем материале на парламентскую тематику.

Александр ЗАВЕЛЯ.

 

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив