3.5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Не оставить наедине с проблемами

Что и говорить, сложные времена настали. Поспорить с этим вряд ли кто-нибудь осмелится. Особенно тяжело в период пандемии коронавируса людям почтенного возраста, а также тем, кто болен и при этом одинок.


В связи с ухудшением ситуации по распространению коронавирусной инфекции глава госадминистрации Каменского района и города Каменки Владимир Бычков принял решение «Об организации волонтёрской помощи». Оно направлено на минимизацию нахождения в общественных местах граждан, которые входят в группу риска. Основной упор в этом вопросе руководитель сделал на местном аварийно-спасательном подразделении, на райотделе милиции, на тех, кого мы  называем волонтерами, а также на службе социальной помощи.  Как конкретно осуществляется в районе работа по оказанию помощи людям, находящимся в зоне повышенного риска, рассказал руководитель аварийно-спасательного подразделения г. Каменки – службы, которая координирует волонтерское движение в районе и аккумулирует соответствующую информацию, Юрий Ягожинский:

«Наши волонтеры есть практически во всех населенных пунктах. Это помогает реагировать на поступившие заявки оперативно и своевременно, что очень важно, особенно, когда речь идет о доставке медикаментов, которые так необходимы людям из группы риска. Всего на сегодняшний день работают около 40 человек. Преобладающее большинство – сотрудники аварийно-спасательного подразделения, активисты молодежного крыла территориального отделения Общеприднестровского народного форума и молодежного крыла партии «Обновление». Есть у нас добровольные помощники и среди работников службы такси.

Речь об увеличении количества добровольцев пока не идет: с заявками, которые поступают, мы справляемся. Если говорить более конкретно, с 25 ноября по 6 декабря их было 10 – от горожан и от жителей отдельных сел. В основном помогаем одиноким пожилым жителям района с доставкой продуктов питания и медикаментов. Есть просьбы конкретно к сотрудникам аварийно-спасательного подразделения. Они касаются  помощи в заготовке и распиловке дров».

Необходимо отметить, что согласно вышеназванному решению главы госадминистрации района и города,  в случае необходимости госадминистрация окажет волонтерам помощь в обеспечении транспортными средствами.

И опять же, возвращаясь к решению, поговорила  с руководителем МУ «Служба социальной помощи Каменского района и города Каменки» Марией Корнатовской, которая рассказала следующее: «Сказать, что в условиях распространения коронавирусной инфекции круг обязанностей наших работников претерпел изменения, не могу. Как и раньше, мы доставляем подопечным продукты, медикаменты, заносим в дом воду и дрова, топим при необходимости печки, делаем уборку жилых помещений и дворов… Единственное нововведение в период пандемии – это строжайшее соблюдение всех необходимых карантинных требований. Обязательны перчатки, маски и дезинфекторы. По просьбе отдельных наших подопечных, обслуживающие их социальные работники не заходят в дом, а оставляют то, что им указали в заявке, возле дверей. Всего на нашем обслуживании находится 329 жителей района».


Людмила МАЛЮТА.

г. Каменка.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив