7.2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Не повод для вкусовых предпочтений

Все образцы государственных и ведомственных наград должны согласовываться со специалистами, утверждаться по единым стандартам и выполняться на достойном художественном уровне. Об этом говорили на заседании геральдического совета при Президенте ПМР историки, культурологи, геральдисты, дизайнеры и художники.

Как отметил руководитель Администрации Президента Сергей Белоус, значение геральдического совета для Приднестровского государства невозможно переоценить, и то, что длительное время этот совет не функционировал должным образом, не может не огорчать. Ведь тот круг вопросов, которым занимается совет – выпуск государственных наград, применение символики (государственной и ведомственной), – напрямую связан с отношением к нашей республике. Неумелое применение различных элементов в геральдике составляет не лучшее впечатление об уровне профессионализма приднестровцев.

«Мы с глубоким уважением относимся к мнению экспертного сообщества, функции которого геральдический совет и призван выполнять», – сказал Сергей Белоус.

По словам председателя геральдического совета Николая Дымченко, экспертам предстоит пересмотреть немалый объем материалов по ранее принятым решениям. «За год, в течение которого геральдический совет практически не функционировал, прошло достаточно много юбилеев, – пояснил он. – Министерства отмечали 25 лет органов исполнительной власти, заказывали знаки, медали, а некоторые и ордена. В результате неконтролируемой деятельности мы получили серьезные нарушения законов геральдики. Мы не можем руководствоваться вкусовыми предпочтениями отдельных чиновников по принципу «я так вижу», – заметил Николай Дымченко. – Поэтому я считаю, что мы должны выйти на Президента со следующим предложением: отныне ни ведомства, ни общественные организации не должны называть свои награды «орденами» и «медалями». Мне кажется, то высокое символическое значение, которое вкладывается в эти награды, должно быть прерогативой исключительно государства. Ведомства и организации могут выпускать памятные знаки, наградные знаки…».

На заседании геральдического совета были рассмотрены образцы наград, разработанные к юбилейным датам. Эксперты по целому ряду критериев признали их не соответствующими законам и требованиям геральдики, высокому государственному стандарту.

Специалисты планируют создать реестр приднестровских наград с последующим изданием каталога.

Николай Феч.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив