7.2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Ново-Котовск

Наш проект, повествующий о сёлах республики, больших и малых, далёких и близких, расширяет аудиторию, охватывая всё больше читателей.

Нам не только звонят с просьбами рассказать о конкретном населённом пункте, но приднестровцы и сами пишут заметки о родных местах.

На неделе в редакцию нашей газеты поступило письмо от жительницы села Ново-Котовск Слободзейского района Людмилы Михайловны Сирияк, которая поделилась историей и современностью родного местечка.

Названо село в честь командира Красной Армии Григория Ивановича Котовского. После окончания гражданской войны и демобилизации из армии бойцы конной бригады вернулись в родное село Слободзея. Испытывая острую земельную нужду, бывшие воины основали на территории Тираспольского уезда новое поселение. Так, в 1927 году и возник Ново-Котовск.

Нынешнее село привольно раскинулось на юго-востоке Приднестровья. Граничит с Украиной (находится в 3 км от железнодорожной станции Кучурган), поэтому многие думают, что это украинское село. Ново-Котовск – один из семи населённых пунктов, входящих в состав Фрунзенского сельсовета. Проживают в нём около 400 сельчан.

В селе всего три улицы – Первомайская, Садовая и Ткаченко. Жители Ново-Котовска обеспечены газом, централизованным водоснабжением и телефонной связью. Есть в селе Дом культуры, школа, библиотека, ФАП, спортзал, почтовое отделение и магазин.

В этом году молдаване, русские, украинцы, гагаузы – все жители Ново-Котовска отметят 90-летие села. Гордятся земляки своей учительской династией в четырёх поколениях Ахлынины-Репские.

Каждую весну 11 апреля и 9 мая односельчане возлагают к памятнику воину-освободителю, чтобы воздать честь павшим защитникам Родины.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив