3.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Об исполнении бюджета

На минувшей неделе глава государства Евгений Шевчук провел совещание с Председателем Правительства  Татьяной Туранской и министром экономического развития Алевтиной Слинченко.

президентПрезиденту была представлена оперативная информация об исполнении бюджета. За две недели апреля 2015 года в доходную часть республиканского бюджета поступило около 25 млн рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составили 17 млн рублей, что на 22 млн рублей меньше по  сравнению с аналогичным периодом 2014 года. С начала текущего года в республиканский бюджет, местные бюджеты и Единый государственный фонд социального страхования ПМР поступило около 850 млн рублей доходов, что на 180 млн рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом расходы на заработные платы, пенсии и пособия по итогам первого квартала составили 1 млрд 383 млн рублей. Текущая задолженность по социально защищенным расходам, в том числе расходам на питание, медикаменты, а также по прочим расходам сложилась в сумме 61 млн рублей. Вместе с тем, задолженность государства в размере 30% по выплате заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий за 2 месяца текущего года составляет порядка 180 млн рублей ПМР. Как сообщила Татьяна Туранская, за первый квартал текущего года на выплату заработных плат из республиканского бюджета в города и районы (за исключением Тирасполя, Бендер и Рыбницы) было направлено порядка 30 млн рублей в виде трансфертов.

По сообщению президентской  пресс-службы, Председатель Правительства также отметила, что профильным министерством был проведен анализ налоговых отчислений 60 крупных предприятий республики. По итогам  первого квартала текущего года сумма недопоступлений от налога на доходы организаций, подоходного и единого социального налогов составила 31 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В доход Единого государственного фонда социального страхования в первом  квартале текущего года недопоступило 24 млн рублей, что соответствует сумме выплат 17 тысячам пенсионеров республики.

президент1Как отметила Татьяна Туранская, пенсионные выплаты, а также выплата ежемесячной дополнительной помощи РФ к пенсии осуществляются в соответствии с графиком.

Председатель Правительства также проинформировала Президента о том, что на очередном заседании Государственной комиссии по распределению бюджетных средств планируется рассмотреть вопрос о возможности осуществления выплат пенсий в 100%-м размере инвалидам-защитникам II группы, получившим военную травму в боевых действиях по защите ПМР. Напомним, ранее было принято решение о выплате в 100%-м размере пенсий участникам Великой Отечественной войны и инвалидам I группы. В ходе совещания также речь шла о ситуации в промышленном секторе экономики и возможности оказания дополнительной господдержки предприятиям в условиях мировой и региональной экономической нестабильности.

В частности, обсуждались вопросы, связанные с деятельностью ЗАО «Завод «Молдавизолит». «Начиная с прошлого года, предприятию была оказана государственная поддержка в виде льготных тарифов на энергоресурсы. В марте текущего года предприятие обратилось в Правительство по вопросу продления соглашения о господдержке на 3 года»,– отметила министр экономического развития Алевтина Слинченко. Правительство приняло решение об оказании государственной поддержки ЗАО «Завод «Молдавизолит», как и ЗАО «Тиротекс», в виде снижения тарифов на энергоресурсы и уменьшения в два раза суммы налога на доходы, подлежащей зачислению в бюджет, сроком на 1 год: с 1 апреля 2015 года по 1 апреля 2016 года. «Предприятие с данным сроком не согласилось», – сказала Алевтина Слинченко. Министр также отметила, что 16 февраля предприятие обратилось к Правительству с предложением о передаче контрольного пакета акций государству, но при условии погашения кредита перед коммерческим банком в размере 11 млн долларов. «Правительство рассмотрело данное обращение и предложило собственнику возможность передачи контрольного пакета акций при условии, что государство  берет отсрочку по погашению данной суммы кредита на 15 лет. В ответ, к сожалению, мы получили отрицательное решение собственника», – сказала Алевтина Слинченко. Кроме того, внимание было уделено ситуации на ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат».  В  целях сохранения занятости и недопущения остановки работы предприятия Президент поручил провести анализ деятельности РЦК и разработать варианты оказания
господдержки предприятию.

 

На  внешние вызовы мы намерены ответить консолидацией и профессиональными действиями

 

  Президент Евгений Шевчук провел совещание с представителями  экспертной (рабочей) группы от Приднестровья по экономическим вопросам.

 

Напомним, экспертные (рабочие) группы являются неотъемлемым вспомогательным механизмом переговорного формата «5+2». Задача экспертных групп – разработка предложений и проектов решений по проблемам в соответствующих областях для подписания на уровне представителей по политическим вопросам.

Как информирует  президентская пресс-служба, в ходе встречи обсуждалась  ситуация, связанная с последствиями блокирования приднестровской экономики. Напомним, с августа 2014 года Украина, страна-гарант в переговорном процессе, ввела ряд дополнительных ограничительных мер в отношении приднестровских грузов, следующих через территорию этого государства. Кроме того, Кабинет министров Украины Постановлением №117 от 18 марта текущего года исключил автомобильные пункты пропуска «Кучурган» и «Платоново», а также железнодорожный пункт пропуска «Кучурган» из перечня тех пунктов, через которые разрешено перемещение подакцизных товаров. Постановление вступает в силу 18 мая 2015 года.

Как подчеркивалось в ходе встречи,  односторонние действия украинских партнеров являются дополнительным усугубляющим фактором  для экономических агентов ПМР  и ведут к значительным потерям приднестровского бюджета. Первый заместитель председателя ГТК ПМР Светлана Клименкова, в частности, доложила: «В первом квартале 2015 года (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) отмечается падение товарооборота на 23%, что составляет 1,7 млрд рублей. Как следствие, сумма таможенных платежей уменьшилась на 49%. Так, в первом квартале 2014 года в бюджет поступило таможенных платежей на сумму 232 млн рублей, в первом же квартале 2015 года – на сумму 121 млн рублей. Таким образом, потери госказны превысили 100 млн рублей. Таможенные платежи от внешнеэкономической деятельности с экономическими агентами Украины  сократились более чем на 510 млн рублей». На совещании представителями государственных органов, членами экспертных групп, отмечалось, что в условиях региональной экономической турбулентности с точки зрения таможенного сопровождения  внешнеэкономической деятельности по отношению к экономическим агентам Приднестровья реализуется фактически репрессивный таможенный режим, противоречащий соглашениям переговорного процесса и международным нормам.

В рамках встречи представители ответственных ведомств обратились к главе государства с предложением инициировать обсуждение ситуации в Приднестровье на политическом уровне в связи с односторонними действиями участника формата «5+2».

Президент поручил министерству иностранных дел проанализировать наличие политически мотивированных целей в действиях таможенных органов стран-соседей и миссии EUBAM по отношению к экономическим субъектам Приднестровья.

Евгений Шевчук подчеркнул, что  в период, когда  параллельно действует формат «5+2» и с Республикой Молдова восстанавливаются элементы хрупкого доверия, начинают просматриваться элементы взаимного понимания и компромиссов по более сложным проблемам, действия участника переговорного формата, в частности украинских партнеров, фактически в значительной мере содействовали  потерям  бюджета и, как следствие, невозможности в полном объеме финансировать выплаты заработных плат работникам бюджетной сферы и  пенсий гражданам Приднестровья, Украины, РФ, РМ, проживающим на территории Приднестровья. Глава государства с сожалением констатировал, что усугубление социально-экономической ситуации коснулось, в том числе,  и граждан Украины, которых на территории ПМР проживает около 80 тысяч. По факту подобные ограничения содействуют расширению бедности всего населения ПМР.

«Мы ощущаем извне некоторые попытки посеять межнациональную рознь в Приднестровье. Уверен, что эти попытки безуспешны. На все внешние вызовы мы намерены ответить консолидацией, профессиональными действиями и решениями», – подчеркнул Евгений Шевчук.

В завершение встречи Глава государства дал ряд поручений соответствующим ведомствам.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив