9.2 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Одним абзацем

  • В Приднестровье вступил в силу запрет на пребывание у реки. Из-за угрозы паводка рыбачить и отдыхать на берегах Днестра стало опасно. Накануне 31-летний житель села Парканы выехал к Днестру на рыбалку. Остановиться решил у заводи неподалеку от дамбы. Прошло чуть больше часа, уровень воды в реке стал стремительно повышаться, колёса BMW наполовину оказались в воде. Мужчина вызвал спасателей. Сотрудники бендерского аварийно-спасательного подразделения ЗИЛом на буксире оттащили иномарку на безопасное расстояние. Новый бендерский пляж из-за паводка практически полностью под водой. А на городской набережной Днестр уже подтопил лестничный спуск.
  • В сёлах республики, на участках, где вода в реке может подняться до критической отметки и затопить дома и сельхозугодия, работают спасатели. Так, в селе Тея Григориопольского района укрепили несколько опасных участков заградительного сооружения до полутора метров. Один из уязвимых участков дамбы Рыбницкого района – село Сарацея. Именно тут начинаются подтопления в случае разлива Днестра. Коммунальщики и сотрудники аварийно-спасательных подразделений в течение 7 часов засыпали возможные проходы. В это время сотрудники ГАИ обеспечивали безопасность движения на этом участке трассы. В Парканах из-за подъема воды в Днестре уже полностью затоплены пляж и спортивная площадка. По другую сторону от дамбы – дома. Вода постепенно стала просачиваться через трубу, предназначенную для полива полей. Спасатели приняли решение закрыть её заглушкой и уплотнить мешками с песком. Привлекли опытного водолаза главного управления по чрезвычайным ситуациям. Не остались без участия и военнослужащие специальной моторизованной части МВД. Сто мешков песчаной смеси распределили на двухметровой глубине.
  • В Тирасполе также проводятся мероприятия по предотвращению паводка. Вчера возле старого парома поставили бетонные заграждения и насыпали глину. Перекрывают ливневые коллекторы в центре города для того, чтобы вода из Днестра по трубам не зашла в центральную часть Тирасполя. Площадь столицы и конечная 11-й маршрутки находятся в низине, и если вода поднимется выше определенной отметки, через набережную она не перельется, но может выйти через систему для сбора дождевой воды. Ситуация  с подъёмом воды меняется каждый час, ровно за час уровень воды в Днестре вырос на 8 сантиметров.
  • Междугородные рейсы возобновляют в субботу. В любую точку Приднестровья можно будет добраться общественным транспортом. Конечно, с соблюдением всех санитарных правил: водитель и пассажиры в масках и только «сидячие» места.
  • Депутат Госдумы Евгений Примаков, внук бывшего Председателя Правительства Евгения Примакова, назначен руководителем Россотрудничества. Примаков работал тележурналистом с 2002 г. на каналах ТВС, НТВ, «Россия 24», был избран депутатом Госдумы на довыборах 2018 г., до перехода в Россотрудничество он состоял в думском комитете по международным делам. С назначением на должность Примакова поздравил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.
  • Отремонтированное здание столичной поликлиники № 5 планируют сдать в эксплуатацию в середине июля. Ремонтные работы в учреждении близки к завершению.
  • Паводок на Днестре, дожди и жаркая погода – идеальные условия для клещей и комаров. Они уже портят жизнь не только дачникам, но и городским жителям. В республике проводят дезинсекцию парков, скверов и водоёмов.
  • Комиссия министерства сельского хозяйства и природных ресурсов обследовала поля сельхозпредприятий Тирасполя и Бендер. Эксперты проверили соответствие данных, отраженных в актах о частичной или полной гибели посевов в результате засушливых осенне-зимних месяцев и весенних заморозков. Также специалисты оценили фактические данные о повреждении и гибели сельхозкультур. Состояние посевов озимых культур и многолетних насаждений не отличается от данных, отраженных в актах. Агрофирмы, своевременно составившие акты гибели озимых зерновых культур и рапса, провели повторный посев подсолнечника и кукурузы. На орошаемых земельных площадях получены хорошие всходы и имеются неплохие виды на урожай.
  • В село Попенки на берег Днестра прилетели редкие белые цапли. Птицы занесены в Красную книгу.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив