3.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Одно из ведущих ведомств республики

Министерству промышленности и регионального развития республики – 25 лет. 8 сентября 1992 года на основании Постановления Верховного Совета ПМР «О совершенствовании органов государственного управления ПМР» управление промышленности и энергетики Приднестровья было реорганизовано в министерство промышленности и энергетики ПМР.

Потом были и другие преобразования, ведомство не раз меняло название, неизменным оставались профессионализм и самоотдача его сотрудников. Торжественное мероприятие по случаю юбилейной даты прошло в культурно-досуговом центре «Мир».

Руководитель Администрации Президента Сергей Белоус зачитал приветственный адрес главы государства Вадима Красносельского. «Сегодня в сферу компетенции министерства входит большой комплекс функций. Вы обеспечиваете выработку, реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, энергосбережения, строительства, градостроительства, архитектуры, техническое регулирование и обеспечение единства измерений, промышленности, промышленной безопасности, охраны труда, транспорта и дорожного хозяйства. Это огромный пласт столь важной для страны деятельности», – говорится в поздравлении, и далее Вадим Николаевич выражает слова признательности ветеранам отрасли, благодаря опыту и мудрости которых ведомство росло и укрепляло свой потенциал.

Президент отметил также вклад минпрома в дело по созданию Тираспольского Суворовского военного училища: «Столь амбициозный проект был качественно реализован в достаточно сжатые сроки и благодаря вашему министерству. Поэтому уверен, что те масштабные задачи, которые поручено реализовать министерству по возведению в Приднестровье социального жилья, будут также исполнены на оценку «отлично».

Юбилейная дата – это определённый рубеж, повод оглянуться, отдать дань памяти и уважения тем, чьи заслуги несомненны. У истоков образования современного министерства стоял Синёв Виктор Григорьевич, потом были и другие руководители — Анатолий Блашку, Юрий Ганин, Пётр Гужев, Василий Власов, теперь – Николай Глига. За время существования минпром участвовал в разных процессах, проходивших в республике, – приватизации предприятий, газификации населённых пунктов, восстановлении и ремонте линий энергопередачи, руководство ведомства искало и находило решения в блокадном 2006 году, когда приднестровские предприятия обязали регистрировать в Молдове.

В день юбилея нынешний руководитель ведомства подвёл некоторые итоги, поделился планами. Говоря о работе предприятий топливно-энергетического комплекса, Николай Глига отметил, что все они демонстрируют надёжность. Электроэнергией, газом, водой предприятия и жители республики обеспечены.

Перспективными отраслями промышленности министр видит металлургию и производство строительных материалов. В ведомстве намерены возродить производство кирпича, увеличить добычу песчано-гравийной смеси и щебня. (Не так давно до 80% рынка Молдовы составляла наша ПГС, сейчас показатели значительно ниже.)

Стоят перед минпромом и задачи, касающиеся жилищно-коммунальной политики, развития транспортной инфраструктуры, создания на территории республики совместных российско-приднестровских органов сертификации, призванных облегчить работу наших предприятий-экспортёров.

Важной задачей, успешно реализованной в последние годы, руководитель ведомства назвал создание ГУП «Республиканский расчётный информационный центр», координирующее деятельность предприятий жилищно-коммунальной сферы, банков, государственных и муниципальных учреждений по оказанию услуг населению.

В связи с 25-й годовщиной образования министерства промышленности и регионального развития лучшим его сотрудникам вручили государственные награды, правительственные и ведомственные грамоты.

Надежда ПИРОГОВА.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив