3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Они строят будущее

Во второе воскресенье августа работники строительной отрасли по традиции отмечают профессиональный праздник.

Профессия строителя – одна из самых востребованных и ответственных. Плоды труда строителей всегда на виду. Результатом слаженной работы архитекторов, инженеров-строителей, мастеров строительных и монтажных работ становятся новые дома, больницы, школы и дороги.

Без преувеличения можно сказать, что строительная отрасль определяет облик государства, её значение постоянно подчеркивает Президент Вадим Красносельский, что отражено и в «Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы». Так, в разделе «Строительный сектор» (пункт «а») читаем: «Насыщение рынка соответствующими объектами капитального строительства в соответствии с потребностями республики: жилыми домами, социальным объектами, предприятиями обслуживания, производственными предприятиями, объектами культуры и спорта, объектами сельского хозяйства».

Даже притом, что Приднестровье переживает не лучшие экономические времена, в республике строятся объекты с большим общественным значением. В соответствии с программой доступного жилья вводятся в эксплуатацию жилые дома (посредством завершения неоконченных объектов, «долгостроев» и возведения новых), появляются новые корпуса медицинских учреждений, объекты культурно-досуговой и спортивной направленности.

О строящихся и ремонтируемых за счет средств Фонда капитальных вложений зданиях нашему корреспонденту рассказал начальник управления строительства, градостроительства и архитектуры министерства экономического развития Владимир Плешко. Среди объектов, которые назвал начальник управления: Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов; новое здание Центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями (Дубоссары); Республиканский центр матери и ребёнка (здесь проводится капремонт); бельведер-колоннада при въезде в Тирасполь со стороны Бендер; парки в Дубоссарах, Каменке, Тирасполе; кинотеатр «Восток» в Григориополе, реконструируемый в детский культурно-досуговый центр… Всего 159 объектов.

В Приднестровье работают десятки строительных организаций с большим профессиональным опытом, старейшие из которых были прославлены своими достижениями ещё в советское время. Нельзя не вспомнить и ветеранов отрасли, Героев Социалистического Труда И.Дьяченко, А.Юроша, Д.Крецула, на чьем примере воспитаны несколько поколений строителей, наших земляков. Свой опыт ветераны передают будущим мастерам, тем, кто продолжит эстафету, сделает приднестровские города и села ещё более комфортными, благоустроенными.

Бытие, безусловно, определяет сознание (справедлива, впрочем, и обратная последовательность). Строители – люди самой мирной, созидательной профессии. Они всей своей жизнью опровергают известный и, увы, всё ещё достаточно распространенный принцип «ломать – не строить». Есть в этой формуле нечто пассивное, пораженческое. И насколько лучше, жизнеутверждающе звучит другой вариант: строить – не ломать.

Николай Плющинко.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив