5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Он создавал «линию Сталина»

К 135-летию со дня рождения П.Е. Княгницкого

Эти сооружения раскиданы вдоль Днестра на всём протяжении с севера на юг Приднестровья. Состояние их разное. Есть запущенные, есть полуразрушенные, есть даже отреставрированные.

Один из них отчётливо виден по дороге из Тирасполя в Бендеры на железнодорожной насыпи. Его, правда, раскрасили. Нет, не хулиганы непристойными надписями, а чересчур усердные патриоты героической символикой. Сделали, конечно, не подумавши. Выходит дилеммка. Стирать кощунственно, а оставить чревато обсуждением на специализированных сайтах превратного понимания идеи сохранения памятников истории. Видел я подобное и в других местах республики. Сооружения могут утопать в горах мусора, но с нарисованными звездой и георгиевской ленточкой…

Выше речь шла о приднестровском участке «Линии Сталина» – дотах Рыбницкого и Тираспольского укрепрайонов. А сам же этот материал посвящён уроженцу Тирасполя Павлу Ефремовичу Княгницкому. Родился он, если пересчитывать на новое летосчисление, 27 января 1884 года. Известен в первую очередь тем, что был создателем и первым комендантом первого укрепрайона «Линии Сталина» – Киевского. Случайно ли было его назначение на эту должность? Скорее всего, нет.

Он не помышлял о военной карьере. Но судьба распорядилась иначе. Грянувшая Первая мировая война прервала его так и не начавшуюся карьеру зодчего. Студента архитектурного отделения Академии художеств Павла Княгницкого призвали в армию. Кстати, это была его вторая попытка получить специальность. Первый раз он её предпринял в 1904 году, поступив в Петербургский институт гражданских инженеров. Но опять же помешали эпохальные для России события.

Уцелевшие остатки ДОТов. В Рыбнице…

Княгницкий, как один из организаторов и участников восстания в Кронштадте, вынужден был скрываться далеко от столиц – в Новочеркасске. Затем недолго жил на родине в Тирасполе, где был замечен в агитации среди солдат 8-го понтонного батальона. Тираспольские жандармы и командование части спокойно вздохнули, когда Княгницкий в очередной раз отбыл на учёбу. Кстати, он был отнюдь не рядовым студентом. Абы кого не пошлют в экспедиции. До того, как попасть в армию, наш земляк побывал с научными целями на Кавказе, в Персии и Турции. Исследовал там местные образцы древнего зодчества.

Несмотря на свою неблагонадёжность, после призыва в армию в 1916 году он не сразу попал на фронт. Видимо, сказались успехи в учёбе. Несостоявшийся архитектор был направлен в Николаевское инженерное училище. Армия остро нуждалась в офицерах. Бывшие студенты после ускоренного обучения в военных учебных заведениях получали первые офицерские звания – прапорщика (соответствует нынешнему младшему лейтенанту).

За короткий срок обучения он и в училище успел создать большевистскую ячейку. Воевал на Румынском фронте в составе отдельной инженерной роты 68-й дивизии в должности дивизионного инженера. Затем в конце 1917 – начале 1918 гг. был помощником военного коменданта Тирасполя и комендантом Бендерской крепости. С образованием в феврале 1918 года РККА сразу же вступил в её ряды.

Во время гражданской войны командовал бронепоездом, ведал инженерной и технической частью 2-й Революционной армии, был начальником штаба, членом реввоенсовета и командующим 9-й Кубанской армии, начдивом 58-й стрелковой дивизии. Командуя последней, освобождал от поляков Киев. В конце гражданской войны возглавлял борьбу с бандитизмом в Киевской и Черниговской губерниях.

После её окончания занимал ряд командных должностей. Попутно продолжал военное образование сам и учил других – он занимал должности начальника и военного коменданта Киевской объединённой военной школы имени С.С.Каменева, пока 1 сентября 1928 года не был назначен комендантом Киевского укрепрайона (КИУР). На разработку планов укреплений ему дали всего месяц. Он в этот срок уложился…

КИУР, как уже было сказано выше, был первым из укреплённых районов так называемой «Линии Сталина». В том же 1928 году, но чуть позже началось строительство Полоцкого УР в Белорусском военном округе и Карельского в Ленинградском. И от них, и от всех более поздних укрепрайонов Киевский отличался тем, что на момент строительства находился достаточно глубоко на советской территории – в 210 километрах от границы.

... и по дороге из Бендер в Парканы.

Позже с присоединением к СССР Западной Украины это расстояние ещё станет больше. В уникальности КИУРа с этой точки зрения проглядывается и ещё один фактор, повлиявший на назначение чуть-чуть недоучившегося архитектора с военным образованием на должность коменданта этого укреплённого района. Он, как было сказано выше, освобождал Киев во время советско-польской войны 1919-1921 годов. Ему ль было не знать, с какой до этого лёгкостью интервенты его взяли?

На Киевском укрепрайоне отрабатывалось всё, что затем применялось в других УРах. Это касалось и самих бетонных дотов, и бронированных капониров, и артиллерии, и пулемётного вооружения, и подземных коммуникаций и т.д.

Вот, например, как вспоминает в своих мемуарах «Под грохот сотен батарей» взаимное испытание в 1931 году дотов и новой 203 мм гаубицы Б-4 будущий генерал-полковник артиллерии Николай Хлебников: «Мне довелось тогда организовывать эти опытные стрельбы. Хорошо помню первые впечатления и недоумённые реплики командиров: «Да что они резиновые, что ли, эти доты?». То есть в определённой степени нашего земляка можно считать и вообще одним из создателей всей «Линии Сталина».

Название стало популярно в последние годы существования Союза. Во многом благодаря «историческим» изысканиям Резуна-Суворова. Кстати, он «уничтожил» на страницах своих книг укрепрайоны, построенные до переноса государственной границы на Запад в 1939-40 годах. В чём прав этот «историк», так в том, что действительно часть вооружения Киевского УР была снята для новых его собратьев, строительство которых началось в предвоенные годы. Сами же доты КИУРа никто взрывать не собирался. Их законсервировали. И они ещё принесут пользу в 1941 году. Даже несмотря на их тогдашнее состояние. Сказалась извечная наша бесхозяйственность.

Вот как описывает увиденное полковник запаса Роман Уманский в книге «На боевых рубежах», бывший весной 1941 года в составе инспекционной группы в КИУРе: «Радости мало. Дворики залиты водой, она проникла в сооружения. Маскировочные каркасы совсем прорвались и требуют срочной замены, пулемётные столики заржавели, насосы «Красный факел» не работают, как и вентиляторы. За весь день нигде не встретили сторожевых дозоров. Да и где встретить, если их всего 20 человек на весь УР, и те в большинстве старики, инвалиды».

Но в этом вины Павла Ефремовича Княгницкого не было. В такое состояние сооружения укрепрайона пришли уже во время их консервации, когда самого их создателя уже не было в живых. Он был арестован во время «Большой чистки» по оговору уже находившегося под следствием одного из своих сослуживцев. Расстрелян был 10 сентября 1937 года – на следующий день после вынесения ему смертного приговора. Посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 13 мая 1958 года.

Что же касается созданного им укреплённого района, то его в 1941 году танковая группа Гудериана предпочла обойти, сделав немалый круг на юг. Гитлеровцам впоследствии всё же пришлось штурмовать КИУР. Бои на некоторых его участках продолжались и после падения 19 сентября Киева.

Кирилл Нефёдов.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив