4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

От сбора подписей до выборов Президента

Россия готовится к выборам. Приближается тот день, когда в стране узнают имя человека, который поведет страну дальше. Кто им станет? Путин, Жириновский, Бабурин… Трудно сказать.

Сейчас мы знакомимся с предвыборными программами кандидатов, наблюдаем за их встречами с избирателями, дебатами по ТВ… У всех без исключения наилучшие помыслы, как сделать Россию процветающей страной, а ее народ – счастливым, здоровым, обеспеченным.

К предстоящим выборам Президента России готовимся и мы, жители Приднестровья. В первую очередь, конечно же, те, кто является гражданином Российской Федерации и наделен правом избирательного голоса. Президент, Правительство, Верховный Совет, избирком, общественные организации проявляют активность, мобилизуя жителей республики принять участие в выборах. «Важно, чтобы граждане России, проживающие постоянно в Приднестровской Молдавской Республике, чувствовали себя частью России, неотъемлемой составляющей ее электорального пространства, – подчеркивает наш Президент Вадим Красносельский. – Каждый голос нашего гражданина влияет на российскую политику», – отмечает он.

 За помощь, которую оказывает посольству России руководство республики, благодарит посол РФ в Республике Молдова Фарит Мухаметшин. В ходе недавней встречи с В.Красносельским он от дипмиссии России выразил надежду на то, что высокая избирательная активность на прошлых выборах в Государственную Думу РФ приднестровцев – граждан России сейчас будет еще большей.

 Основанием для таких предположений явилась недавно завершившаяся акция сбора подписей в поддержку действующего формата миротворческой операции и присутствия Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Итоги сбора говорят сами за себя: более 85 тысяч приднестровцев оставили свои подписи, отреагировав тем самым на враждебное отношение к миротворческой операции со стороны властей Республики Молдова.

«Акция сбора подписей, – говорит член рабочей группы ОСТК Тирасполя Анна Гайдаржи, – это своего рода референдум, на котором каждый из нас мог высказать личное отношение к пребыванию миротворцев на нашей земле. Оно едино: солдату России в Приднестровье – быть». Дальше Анна Николаевна рассказала о том, как проходила акция, кто ее организовывал, кто был занят сбором подписей. Как член ОСТК она сама принимала активное участие в сборе подписей. Тираспольчане и гости города, по всей вероятности, помнят палатку на углу центрального главпочтамта, где она вместе с другим активистом ОСТК Федором Куськиным более месяца занималась сбором подписей. Такие места работали и в других городах и населенных пунктах республики.

«Сбор подписей проводился и непосредственно по месту жительства и работы наших людей, – рассказала Анна Николаевна. – С этой целью президиум ОСТК, партия «Обновление», Приднестровская республиканская партия, Общественный совет Тирасполя определили подписчиков, которые потом встречались с населением на улицах, в домах, цехах, бригадах, студенческих аудиториях… Это были авторитетные товарищи. Взять, к примеру, членов ОСТК города Анатолия Васильева, Геннадия Ковченко, Александра Лифанова и др. Все они активисты, участники боевых действий по защите ПМР. Не надо было никого агитировать – воспоминания о прошлом, о том, как победили в войне 92-го, как строили государство, сами собой приводили людей к мысли, что завоеванное и созданное надо сохранить, а это возможно при условии, что будет мир, который принесли на нашу землю российские миротворцы, они и сейчас его берегут. Вот что сказала по этому поводу жительница города, ветеран педагогического труда, отличник народного образования МССР Клавдия Басанова: «Мир хрупок, и мы доверяем его только миротворцам России. Своим пребыванием здесь они доказали, что могут его сохранить. После войны 92-го года у нас не было ни одного вооруженного конфликта, не погиб ни один человек».

«Первой подписи в подписном листе поставила семья советника Президента Анны Волковой, затем были Лещинские, Епур, Калмык, Зятковские, – вспоминает Анна Гайдаржи. – Они благодарили организаторов за эту патриотическую и своевременную акцию, стали примером для других. В первый день сбора подписей в поддержку миротворцев высказались практически все 50 семей дома №1 по улице Юности. На другой день подписи  поставили работники ГУП «Почта Приднестровья», сотрудники госадминистрации Тирасполя, завода «КVINT», госуниверситета… Только к одной палатке у главпочтамта всего пришло 6300 человек. И уже тогда, обсуждая тему присутствия в Приднестровье миротворцев РФ и ее Оперативной группы войск, люди говорили о предстоящих выборах Президента России, о своей заинтересованности в этой политической кампании.

Подъем активности населения в ходе сбора подписей в Приднестровье  находит продолжение и накануне будущих выборов Президента России. Приднестровцы ясно осознают важность данного политического события и готовы принять в нем активное участие. Призыв к каждому жителю ПМР, являющемуся гражданином РФ, прийти 18 марта на избирательные участки и отдать голоса за достойного кандидата, подтверждается всей нашей жизнью, которая не мыслится вне России. Россия в сердце каждого из нас!

Александр БОРИСОВ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив