3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

О текущем исполнении бюджета

Президент Евгений Шевчук провел совещание с Председателем Правительства Татьяной Туранской и первым заместителем Председателя Правительства Майей Парнас. Главе государства доложили о текущем исполнении бюджетов различных уровней.

президент«С начала 2015 года в государственный бюджет налоговых доходов поступило 713 млн рублей, что на  136 млн рублей меньше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом с начала текущего года на финансирование таких социально защищенных статей расходов, как заработная плата, пенсии и пособия, направлено более 1 млрд рублей», – сообщила Председатель Правительства. Татьяна Туранская обратила внимание на то, что основной причиной снижения поступлений по доходам республиканского бюджета является значительное уменьшение платежей по таможенной пошлине: по сравнению с прошлым годом они уменьшились на 90 млн рублей и на сегодняшний день составили только треть от результатов аналогичного периода 2014 года. «Правительством продолжается мониторинг деятельности крупных промышленных предприятий – основных налогоплательщиков бюджетов различных уровней. По его результатам мы наблюдаем тенденцию уменьшения объемов промышленного производства, которая устойчиво сохраняется с января текущего года. С этим связано и снижение поступлений в бюджет, и сокращение объемов экспорта и импорта продукции, – отметила первый заместитель Председателя Правительства Майя Парнас. – При сохранении такой тенденции Правительство прогнозирует на конец 2015 года не покрытый источниками финансирования дефицит бюджета по социально защищенным статьям порядка 1 млрд рублей».

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече подчеркивалось, что в такой сложной экономической ситуации необходимо прилагать дополнительные усилия для поддержки предприятий республики, чтобы в кризисный период они смогли сохранить рабочие места и работать  без приостановки производственной деятельности.

На совещании речь шла о сумме задолженности государства по социально защищенным статьям. «С января 2015 года по каждой из таких статей расходов, как питание, медикаменты, она составляла порядка 16 млн рублей. В начале марта нам удалось частично профинансировать эту задолженность: по медикаментам – 6 млн рублей, по питанию – аналогичную сумму.  На данный момент кредиторская задолженность по каждой из данных статей расходов зафиксирована в размере около 10 млн рублей», – доложила Председатель Правительства.

В ходе встречи Президента проинформировали также о том, что на сегодняшний день с учетом установленного особого порядка  финансирования заработных плат и пенсий выплаты по заработным платам работникам бюджетной сферы осуществлены на 72%. Министерство финансов планирует профинансировать данные расходы до конца текущего месяца. Выплаты пенсий осуществлены в соответствии с установленным графиком всем пенсионерам республики. Напомним, пенсии в 100-процентном размере сохранены для участников Великой Отечественной войны и инвалидов I  группы. Ежемесячные пособия по безработице, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также осуществляются в полном объеме.

Кроме того, Татьяна Туранская  сообщила, что надбавки к приднестровским пенсиям за счет средств российской гуманитарной помощи производились с 13 марта. Надбавки были выплачены за три месяца. Пенсионерам, которые не получили российскую помощь в текущем месяце, она будет выдана в апреле за четыре месяца.

 

 

Насущно. Активный поиск ресурсов  в условиях экономической нестабильности

 

По инициативе Федерации профсоюзов состоялась встреча главы государства Евгения Шевчука с председателем организации Евгением Кахановским, на которой обсуждались вопросы, связанные с непростой  ситуацией в республике в условиях региональной и мировой экономической  нестабильности.

Евгений Кахановский проинформировал Президента о состоявшемся заседании президиума Федерации профсоюзов, где был поднят ряд актуальных для работающих граждан проблем. Председатель Федерации профсоюзов передал Евгению Шевчуку обеспокоенность трудовых коллективов, связанную с сокращением рабочих мест на предприятиях, а также установлением особого порядка  финансирования пенсий и заработных плат бюджетников.  В ходе встречи подчеркивалась необходимость более активного и консолидированного поиска ресурсов  для преодоления непростого периода.

Евгений Кахановский также сообщил Президенту о том, что  9 апреля состоится пленум Федерации профсоюзов, в ходе которого планируется обсудить пути выхода из сложившейся социально-экономической ситуации.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив