3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

О трансформации городского электротранспорта

говорили на совещании у Председателя Правительства. Напомним: в Стратегии развития Приднестровья до 2026 года эта позиция имеет статус приоритетной.

Прежде всего, речь зашла об обновлении автопарка. Как сообщил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, один из вариантов перевооружения заключается в приобретении троллейбусов по лизинговой схеме. По его словам, поддержку республике готова оказать белорусская компания ОАО «Промагролизинг» – она специализируется на подобных сделках и заинтересована в том, чтобы отечественная продукция машиностроения шла на экспорт. Сейчас стороны проводят переговоры об условиях соглашения (сумма платежей, предоставление обоюдных гарантий, сроки).

Что касается потребности, то суммарно на троллейбусные управления Тирасполя и Бендер требуется как минимум 50 единиц подвижного состава. Причем ТТУ рассчитывает на появление в своих рядах и машин с режимом автономного хода. Столичный глава Олег Довгопол отметил, что наличие электробусов на маршрутах позволит закольцевать такие направления, как Ближний Хутор, Суклея, Терновка. В целом же, новенькие МАЗы (а именно эту марку рассматривают для проведения модернизации) принесут эффект в виде снижения расхода электроэнергии, затрат на ремонт старых «рогатых», повышения удобства для населения, в том числе маломобильных категорий граждан. Это значит, что возрастет пассажиропоток, а вместе с ним – доходы ТТУ и БТУ, уверены участники встречи.

«Такой путь управления к транспорту очень приветствуется. Это будет заметно. Если мы сделаем это одномоментно, то эффект, я думаю, будет реально потрясающий. И удобство передвижения улучшится. Тем более, мы заканчиваем в Бендерах работы по ремонту дорог, которые предназначены для движения общественного транспорта, то есть там комфортно смогут троллейбусы перемещаться», – заявил градоначальник Бендер Роман Иванченко.

Александр Мартынов обозначил, что на замену автопарка через лизинг, ремонт контактных сетей, тяговых подстанций и другие работы понадобится выделять примерно по 40 миллионов рублей в течение пяти лет. По мнению премьера, проведение этих мероприятий преобразит сеть электротранспорта и, что важно, даст возможность снять с рейсов изношенные троллейбусы.

Кроме того, Сергей Оболоник проинформировал, что идет разработка Постановления Правительства, где будет зафиксирован пункт о ежегодном увеличении зарплат работников троллейбусных управлений на 15% (на время действия программы по развитию ТТУ и БТУ). К слову, подобную меру уже начали реализовывать с этого года.

По итогам обсуждения, сообщает правительственная пресс-служба, Александр Мартынов дал ряд поручений по лизингу и проведению дополнительных расчетов профильному ведомству.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив