5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Память о простом солдате

Ко Дню защитника Отечества хочу написать о солдате, который погиб на поле сражения, не дождавшись Победы, – о своем отце Иване Васильевиче Киржое.

Имея агрономическое образование, он работал председателем одного из колхозов в селе, когда в 1939 году началась советско-финская война, и его как офицера запаса сразу мобилизовали. Когда прощался с семьей, как бы шутя сказал, что вернется цел и невредим. Война эта закончилась быстро.

В один из летних дней бабушка Елена (его мать), занятая какой-то ручной работой, беседовала в прохладной комнате с пришедшей женщиной. Вдруг соседка ахнула: бабушка насторожилась, а она сказала, что лицо ее на миг «озарилось». К чему бы это, подумали женщины, а соседка возьми да и скажи: «А может, ваш Иван вернется?». Вскоре женщины вышли во двор и в этот момент увидели статного военного, направляющегося к нашему дому. Это действительно пришел отец. Мне тогда не было и двух лет. Обнимая плачущую от радости маму, он в шутку сказал: «Вот, как и обещал, вернулся цел и невредим».

И пошла счастливая семейная жизнь. В ту осень мама подарила мне сестричку. Но идиллия длилась недолго. Вскоре тяжело заболел дед Василий, папин отец, и весной 1941 года умер. А в июне началась Великая Отечественная война. На второй же день отец был мобилизован и направлен на смоленскую линию фронта, где их воинская часть попала в окружение и понесла большие потери. А во время перехода линии фронта отца тяжело ранило в ногу. Он был отправлен в глубокий тыл, на длительное лечение в Ташкентский военный госпиталь. Затем его назначили бригадиром тракторной бригады в колхозе под Ташкентом. Об этом написала нам после освобождения Молдавии хозяйка, у которой отец жил на квартире. Она написала, что «он был очень хорошим человеком», и хотела узнать о его дальнейшей судьбе, жив ли он.

К концу 1942 года отец снова отправился в армию. Из архива Министерства обороны РФ я узнал, что он служил в звании старшего лейтенанта, был заместителем командира взвода. Погиб в бою 14 марта 1943 года возле деревни Печки в Калужской области, где и похоронен в братской воинской могиле. Ее в августе 2005 года посетил мой сын Александр с невесткой Валентиной.

«В списках награжденных не значится». Видимо, не суждено было ему, как и тысячам других, вернуться с победой. Вместо этого – «похоронка», оставшаяся с двумя мал мала меньше сиротами вдова и старая больная свекровь.

Я глубоко благодарен жителям деревни Печки, что сохраняют светлую память о павших героях всей земли русской от гитлеровской чумы. Устроенная на возвышенности братская могила всегда ухожена потомками тех, кто пережил ад фашизма. Я глубоко преклоняюсь перед теми, кто свято сохраняет и передаёт из поколения в поколение память о простом солдате Великой Отечественной.

Иван КИРЖОЙ, с. Малаешты.

На снимке: братская могила советских воинов в деревне Печки, Людиновский район, Калужская область, Россия; выбитое на мемориальной плите имя Ивана Васильевича Киржоя.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив