7.2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Парламентские хроники

Обслуживать счетчики потребления воды, осуществлять их замену, поверку и опломбирование будет обязана водоснабжающая организация. Такова суть рекомендованных депутатскому корпусу к принятию профильным парламентским комитетом по государственной региональной политике изменений в Закон «О питьевом водоснабжении». Их автором выступил Вадим Красносельский в ту пору, когда был депутатом Верховного Совета. ГУП «Водоснабжение и водоотведение» остается в республике единственным предприятием сферы естественных монополий, которое не занимается техническим обслуживанием приборов учета. В то же время предприятия, оказывающие населению и юридическим лицам услуги по обеспечению природным газом и электрической энергией, давно перешли на такой порядок работы. Расходы по техническому обслуживанию водомеров, их ремонту, демонтажу и монтажу включат в абонентскую плату.

Результаты поездок парламентариев в регионы начинают материализовываться в законодательные инициативы. На местах перед депутатами Верховного Совета главы сельских и поселковых администраций – председатели соответствующих Советов народных депутатов нередко высвечивали проблему финансовой несамостоятельности органов местного самоуправления. В связи с этим группой парламентариев комитета Верховного Совета по государственной региональной политике разработан законопроект по изменению положений Закона  «Об основах налоговой системы» в отношении местных налогов и сборов. В основу предлагаемых изменений заложено введение двухуровневой системы местных налогов. Первый – села и поселки, второй – города и районы. По мнению разработчиков, это позволит укрепить финансовую состоятельность органов местного самоуправления. За счет собираемых на территории своей административно-территориальной единицы налогов и сборов они отчасти смогут решать проблемы социальной инфраструктуры. Таким образом, будут защищены конституционные основы местного самоуправления, которые предписывают, что граждане самостоятельно решают социальные, экономические, политические и культурные вопросы местного значения.

Предыстория такова: в ходе встречи руководства ФПП с Президентом республики Вадимом Красносельским представители самой массовой общественной организации выступили с предложением об исключении из сферы трудовых отношений такого понятия, как «договор личного найма». Они считают, что эта форма лишает наемных работников гарантий и защиты. Официальная позиция профсоюзов базируется на законодательстве РФ, курс на гармонизацию с которым 11 лет назад взяло Приднестровье, – в российской правовой базе понятие «договор личного найма» отсутствует. По итогам встречи с профсоюзными лидерами Президент поручил Правительству, ФПП и Верховному Совету представить ему на рассмотрение соответствующую законодательную инициативу.

Вопросы совершенствования трудового законодательства, положений Кодекса об административных правонарушениях, а именно: регламентации в Трудовом кодексе необходимости заключения гражданско-правовых договоров (как в России), стали предметом совместного обсуждения представителей ФПП в ходе встречи в министерстве по социальной защите и труду, а также в рамках заседания парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства. Поиск оптимального решения вопроса существования/отсутствия в правовой базе республики договоров личного найма будет продолжен в рамках  рабочей группы, созданной из представителей Верховного Совета, Правительства и Федерации профсоюзов Приднестровья.

Александр ЗАВЕЛЯ.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив