4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Парламентские хроники

По решению депутатов Верховного Совета, одиноко проживающих инвалидов первой группы по зрению освободят от оплаты за наем жилого помещения и коммунальных услуг. Тем самым они пополнили перечень категорий инвалидов, которым предоставляется 100-процентная льгота по этим платежам. В него входят инвалиды I, II, III групп общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалиды II группы по зрению, инвалиды с детства всех групп и др.

Григориопольский городской и районный Совет народных депутатов инициировал принятие закона, дополняющего перечень молодых специалистов, которые вправе рассчитывать на получение из бюджета кредитов для приобретения жилья, сотрудниками прокуратуры и Следственного комитета, проживающими в сельских населенных пунктах и городах местного значения. Он был единогласно принят Верховным Советом в первом чтении. Бюджетный кредит обязывает сотрудников этих правоохранительных структур работать в них до его полного погашения. Как надеются народные избранники, такая мера будет способствовать закреплению молодых кадров на местах.

В соответствии с нормами действующего законодательства, в этом году экономические агенты, временно не использующие транспортные средства, могли сдать государственные регистрационные номера на хранение в МРЭО ГАИ сроком от года до трех лет. В этот период они могли не платить транспортный налог. Но для этого юридические лица обязаны были представить документы о постановке автомобильных номеров на хранение в государственную налоговую службу. Не все это сделали. Именно поэтому поправками, внесенными парламентариями в Закон «О Дорожном фонде», не сдавших документы в течение месяца лишат льготы по налогу с владельцев транспортных средств с нового финансового года.

Законопроект, разработанный депутатами Галиной Антюфеевой и Олегом Баевым, обязывает учитывать при начислении пенсии трудовой стаж сотрудников предприятий, которые были созданы по законодательству других государств (в основном Молдовы), а затем перешедших под юрисдикцию ПМР. Речь, прежде всего, идет о работниках Приднестровской железной дороги, которая стала самостоятельной лишь в 2004 году.  Депутатская инициатива призвана восстановить социальную справедливость.

Александр ЗАВЕЛЯ.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив