-3 C
Тирасполь
Четверг, 13 февраля, 2025

Популярное за неделю

Афиша. Вдохновляет, согревает, бодрит

Матушка-зима потихоньку сдаёт позиции. И хотя, судя по прогнозам,...

Болезнь, которую можно победить

Пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком, который...

Чудеса бывают! Просто в них нужно участвовать

В судьбе любого из нас главную роль играет мама....

Каждый покупатель важен!

Не только обеспечение теплом является предметом заботы граждан. Людитакже...

Патриот земли русской

19 октября исполнилось  бы 80 лет со дня рождения Вячеслава Клыкова, известного российского скульптора и общественного деятеля, автора более чем 200 памятников, бюстов, памятных досок, поклонных крестов, установленных в России и за её пределами.

Он родился в селе Мармыжи Курской области. Окончил Курский педагогический институт и Суриковский институт.

Член Союза художников СССР, Народный художник России, заслуженный деятель искусств РФ, академик Международной славянской академии. Многие годы возглавлял Международный Фонд славянской письменности и культуры.  Его работы выставлены в Государственной Третьяковской галерее и Русском музее.

Один из ведущих мастеров традиционализма в русской скульптуре конца ХХ в., он принадлежал к мастерам «сурового стиля». Главные работы скульптора отличаются подчеркнутой патриотичностью. Клыков был художником, любящим родину и воспевающим её сынов и дочерей. Поэтому памятники, созданные скульптором, – больше, чем просто скульптуры, это сокровенные образы, потребность в которых ощущает народ.

В 1990 году он возглавил Международный фонд славянской письменности и культуры. Благодаря деятельности фонда в России появился государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Тогда же в Москве поставили памятник создателям славянский письменности. Фонд предложил ввести в школьную программу предмет «Основы православной культуры».

Художник утверждал, что не только столица, но и самая окраинная точка России может быть центром русского мира. Поэтому Клыков много и охотно работал для провинции, стремился пробудить историческую память жителей тех мест, где появлялись его произведения.

Есть его творение и в Тирасполе. Это памятник гению русской словесности А.С. Пушкину.  Трудно назвать иной образ, столь полно отражающий сохранение и возрождение русского национального самосознания в республике.

Памятник А.С. Пушкину был подарен городу Всероссийским фондом культуры. Его открытие 26 мая 1990 года стало знаковым событием для приднестровцев и началом традиции празднования Дней славянской письменности и культуры, которая продолжается до сих пор. Эту скульптуру специалисты считают одним из лучших произведений Вячеслава Клыкова 1990-х годов. На открытии памятника был и его автор.

Вячеслава Клыкова не стало в июне 2006 года, однако по всей России находятся созданные им монументы. Это памятник маршалу Г. Жукову на Манежной площади и монумент основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, памятник Великой княгине Елизавете Федоровне в Москве и памятник адмиралу Колчаку в Иркутске, преподобному Сергию Радонежскому в городе Радонеже и поэту Николаю Рубцову на Вологодчине и многие, многие другие…

Наталия Малоголовцева, научный сотрудник МУ «Тираспольский объединённый музей».

Новые статьи

Науки юношей питают

А ещё вдохновляют на изучение, исследования и открытия. Именно...

Отечественные твёрдотопливные котлы

Премьер Александр Розенберг на заседании Оперштаба проинформировало работе, которая...

О, сколько нам открытий чудных…

За последние пять лет в Приднестровском госуниверситете провели около...

Одним абзацем

⬥ Детям из малоимущих семей передал компьютеры тираспольский офтальмологический...

Мы – приднестровцы

В Москве 7 февраля в Центральном доме учёных РАН,...

Архив