3.5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Первая скрипка Тирасполя

…Но не последняя. Мы продолжаем знакомить читателей с уроженцами нашего края, которые достаточно известны за пределами Приднестровья, но по той или иной причине оставлены без внимания у себя на родине. На этот раз остановим свое внимание на русском композиторе Николае Ивановиче Казанли (1869-1916), родившемся 5 декабря (17‑го по старому стилю) в Тирасполе.


Тогда город входил в состав Херсонской губернии. Музыке Коля первоначально учился дома. Музыкальное дарование перешло к нему, как надо полагать, от его матери (урожденной Линден), передавшей сыну страстную любовь к классической музыке. Впрочем, Николай Иванович был не только потомственным дворянином, но и тесно связанным с военной средой: все его предки служили на благо Отечества. Отец имел специальность военного инженера, причем он выдержал одиннадцатимесячную осаду Севастополя и был ранен.

Местные учителя разглядели в подростке немалый музыкальный талант, и отец не стал возражать против стремления сына к музыкальной карьере. Но с одним условием: Коля должен был не только учиться музыке, но и поступить в кадетский корпус. В десять лет мальчик отправляется в музыкальную школу Одессы обучаться игре на скрипке. После этого он продолжает образование в Петровском Полтавском кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище.

Когда Казанли был юнкером, ему улыбнулась удача: он попал под благотворное влияние известного композитора, создателя русской самобытной музыкальной школы Милия Балакирева. Кто не помнит, Балакирев объединил вокруг себя выдающуюся «Могучую кучку»: Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова и Кюи. Благодаря теплому отношению Балакирева к талантливому юноше состоялось знакомство его с Кюи и Римским-Корсаковым.

Наконец, в 22 года Казанли получил звание офицера, за которым последовало долгожданное поступление в Санкт-Петербургскую консерваторию, естественно, в класс Балакирева. Он быстро стал его любимым учеником, а позже изучал теорию композиции у Римского-Корсакова. Дружба с такими маститыми старшими товарищами по музыке вдохновила нашего соотечественника на самостоятельное творчество.

Казанли продолжает сопутствовать фортуна. Он много ездит за границу с целью пропаганды русской музыки, дирижирует в Мюнхене, Берлине и Праге. В Германии, например, впервые была исполнена опера Глинки «Руслан и Людмила», и дирижером значился именно Николай Иванович.

В качестве музыкального критика Н. И. Казанли сотрудничал в мюнхенских и берлинских газетах, а также писал в журнале «Артист». Но в первую очередь он видел себя именно композитором! Ему принадлежат сочинения для оркестра, хора с оркестром (здесь выделяется «Волк на псарне» на стихи Ивана Крылова), хора a capella, а также несколько романсов.

Главным и крупнейшим произведением Казанли стала лирическая опера-драма в трех действиях «Миранда» в Мариинском театре. «Переложение «Миранды» для пения с фортепиано уже разошлось в первом издании и явилось событием в русской музыкальной жизни. Действие оперы происходит в Палестине, в осажденной крепости тамплиеров (духовный рыцарский орден, защищавший пилигримов, направляющихся в Иерусалим) в конце XII века. Музыкальной критикой отмечается широко и мастерски написанная картина сражения, красиво выделяющаяся на общем лирическом фоне оперы», – писали в газетах того времени. Эх, когда мы разучились так чувствовать?..

В творчестве Казанли остро прослеживалось влияние «Могучей кучки». Он оставил после себя целый ряд оркестровых переложений («Лесной Царь» Шуберта, патетическая симфония Бетховена) и романсов. Возможно, как композитор он раскрылся не полностью, не в той же мере, что дирижер, однако жизнь не терпит сослагательного наклонения. В зрелый период Казанли руководил преподаванием музыки в инженерном училище и кадетском корпусе, состоял членом комиссии по улучшению военной музыки. Как все же раньше заботились о духовном образовании юношей!

К слову, сын уроженца Тирасполя Дмитрий Николаевич Казанли, родившийся уже в Петербурге, по стопам отца, как и его родитель, и не думал идти. И тоже не прогадал: он стал видным геодезистом и геофизиком, лауреатом Ленинской премии. Эта генеалогическая цепочка лишний раз доказывает: родителям не стоит воплощать в детях свои неудавшиеся мечты! Найти собственный путь гораздо легче, чем вслепую двигаться по чужому.


Андрей ПАВЛЕНКО.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив