4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Первые инициативы столичных общественников

Состоялось заседание Общественного cовета г. Тирасполя, на котором были утверждены регламент и план работы организации на 2017 год, а также рассмотрен ряд вопросов, волнующих жителей столицы.

 

Наш корреспондент встретился с председателем Совета Владимиром Никифоренко.

– Владимир Кириллович, какие важные проблемы, на Ваш взгляд, были сегодня обсуждены?

– Прежде всего, мы определили приоритеты нашей деятельности. Пожалуй, самым важным из них является трудоустройство наших граждан. Президент ПМР в ходе последней предвыборной кампании заявил, что главная цель – создать в республике до конца 2020 года 15 тысяч рабочих мест. Но зачем ждать конца 2020 года? Уже сегодня нужно привлекать в Приднестровье инвестиции, ввести мораторий на повышение налогов, установить преференции для предприятий, которые создают новые рабочие места. Все это Правительство республики уже делает. И наша задача как общественников – поддержать их в этом. Еще один приоритет – создание мобилизационной экономики.

– Кого, как и на что необходимо мобилизовывать?

– Общество – на коллективный труд для создания самодостаточной экономики перед лицом внешних угроз. Так было в СССР в 30-е годы, когда была поставлена задача форсированной индустриализации страны. Мобилизационная экономика – это экономика достижения цели. И в этом деле без общества также не обойдешься.

– Какие еще вопросы рассматривались на прошедшем заседании?

– Общественный совет призвал городские власти повысить статус почётного гражданина столицы ПМР. Сегодня это почётное звание присвоено 23 гражданам, так или иначе причастным к славной истории Тирасполя. Среди них военнослужащие, освобождавшие приднестровскую землю от фашистских оккупантов, руководители крупных промышленных предприятий, Герои труда, известные деятели искусства, а также политики, стоявшие у истоков создания республики.

Но так сложилось, что общество, город слишком быстро забывают своих почётных граждан. Для того чтобы исправить ситуацию, госадминистрация Тирасполя должна уделять им больше внимания – печатать о них книги, снимать фильмы, выпускать марки, устанавливать мемориальные доски, называть их именами школы. А с еще здравствующими – чаще проводить встречи на самых различных уровнях.

– А не пора ли процедуру присвоения звания почетного гражданина сделать более открытой и публичной?

– Пора! С этой целью мы предложили городским властям пересмотреть и обновить Положение о присвоении статуса почётного гражданина. Присутствовавшая на заседании заместитель главы города по социальному развитию Мария Пащенко одобрила нашу инициативу. И это будет сделано в 2018 году.

Еще одна инициатива Общественного совета заключается в том, чтобы установить мемориальную доску на доме, где жила Герой Социалистического Труда Валентина Сергеевна Соловьёва.

 

Игорь ШЕВЧЕНКО.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив