3.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Переговоры не должны быть заложником ситуации

Во внешнеполитическом ведомстве состоялась встреча и.о. министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Молдова Филиппом Дэвидом Батсоном. 

 

 

В ходе встречи собеседники обсудили проблемные вопросы в двустороннем диалоге Приднестровья и Молдовы, особенности текущего социально-экономического положения Приднестровья, а также реализуемые посольством Великобритании проекты, информирует пресс-служба внешнеполитического ведомства. Приветствуя гостя, Виталий Игнатьев отметил, что контакты между приднестровской и британской сторонами направлены на предметное обсуждение целого ряда актуальных вопросов. «Эти вопросы нуждаются в постоянных импульсах для их реализации, поэтому постараемся сохранить ритмичную динамику работы в рамках тех социально-гуманитарных и экспертных проектов, которые мы совместно реализуем», – сказал дипломат. Виталий Игнатьев сообщил послу Великобритании о препятствиях со стороны Республики Молдова в отношении зарубежных гостей, планировавших принять участие в международной научно-практической конференции «Приднестровская Молдавская Республика и Республика Сербия: защита суверенитета в условиях международной турбулентности», а также в прошедших в минувшее воскресенье выборах в Верховный и местные Советы всех уровней в качестве международных наблюдателей. Руководитель внешнеполитического ведомства выразил сожаление, что молдавская сторона подобными «варварскими» действиями препятствует посещению Приднестровья зарубежными учёными, экспертами и политиками, стремясь ограничить международные контакты Приднестровской Молдавской Республики. «Действия молдавских властей не имеют ничего общего с принципами демократии, свободы и прозрачности и, безусловно, не создают атмосферу доверия в рамках политической коммуникации между Приднестровьем и Молдовой», – отметил Виталий Игнатьев.

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства констатировал, что консультации в рамках переговоров представителей по политическим вопросам и экспертных (рабочих) групп ПМР и РМ не ведутся уже длительное время ввиду неготовности молдавской стороны к диалогу со ссылкой на внутриполитические процессы и отсутствие действующего Правительства. «Опыт показывает, что политический кризис в Молдове может длиться многие месяцы, однако переговоры не должны быть заложником данной ситуации», – подчеркнул приднестровский дипломат. Стороны также обсудили перспективы реализации гуманитарных проектов в Приднестровье и условились продолжить рабочие контакты по иным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив