3.6 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Помочь тем, кто лишился кормильцев

Премьер-министр Александр Мартынов встретился с членами РОО «Союз «Память», ОД «Республиканский союз женщин Приднестровья».  Общественницы услышали, как решаются проблемы, озвученные ими ранее, и задали другие волнующие вопросы.

В 2018 году это уже третья встреча с женщинами. Традиционно в диалоге приняли участие министры и их заместители. Сначала они доложили об исполнении поручений, данных в ходе встреч в январе и марте этого года.

Серьезно стоит вопрос предоставления помещений для территориальных подразделений республиканского союза женщин Приднестровья. В каких-то районах ячейкам общественного движения  выделили площади на постоянной основе, другим  же – по мере необходимости. Александр Мартынов поручил госадминистрациям предоставить всем районным подразделениям помещения.

А что же с поддержкой общественных организаций патриотической направленности? На этот вопрос ответ уже найден. Правительство выступило с инициативой, которая предусматривает создание целевого фонда в структуре местных бюджетов. Главы госадминистраций городов и районов смогут направлять средства из этого фонда на нужды таких организаций.

Ранее женщины просили предоставить семьям погибших защитников льготный кредит по аналогии с программой для инвалидов – защитников ПМР и инвалидов афганской войны. По поручению Александра Мартынова будет сформирован список людей, которым необходимы кредитные ресурсы.

Ремонт жилья семей погибших защитников Приднестровья – еще одна из обозначенных тем. Главы государственных администраций актуализируют и представят в адрес Правительства перечень таких семей, нуждающихся в ремонте жилья, приложив приблизительную смету расходов и предложения по финансированию данной программы.

Волнует общественниц проблема обеспечения школ учебниками на молдавском и украинском языках. Решение есть – с этого года в рамках государственной целевой программы «Учебник» будет напечатана литература. «Одно дело – отразить три официальных языка в Конституции, другое дело – практически. А без вещания в СМИ на трех языках, без учебников на трех языках эта норма будет просто декларативной», – считает глава Правительства.

Говорили в ходе беседы о здравоохранении, образовании, возвращении статуса «семья погибшего» во все инструктивные материалы.

 «Александр Владимирович пообещал, что на следующую встречу постарается те вопросы, которые мы сегодня поднимали, нам обозначить, что решено и что будет дальше включено в план работы Правительства. Это очень обнадеживает, и для наших матерей и вдов это очень приятный момент», – сказала по итогам разговора руководитель бендерской ячейки «Союз «Память» Людмила Мальчукова.

Мария Николаева.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив