10 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Пончики в лунном свете

Довелось как-то побывать на молдавской сельской свадьбе. На той, где шатёр и столы на весь двор. И кажется, что на ней гуляет всё село и родственники со всех концов мира (сейчас так: наши люди живут и работают везде). Хорошая молдавская свадьба – это не только полный дом гостей, но и заводная музыка с «живыми» музыкантами и, конечно, накрытым от всей широты молдавской души столом.

А на нём – от мититеев и кырнэцеев до разного мяса на гратаре, от вертут и плацинд до фаршированных, тушёных и свежих овощей, от голубцов до токаны с мусакой, закусок, подлив и соусов, брынзы и вина всех сортов и видов – гордости и достояния молдаван. Отдельная глава – десерты: чернослив с орехами, сладкие вертуты, зефир, халва, рогалики, хворост, хрустики, блинчики. И на всё это кулинарное богатство можно смотреть долго, как в музее. В этом великолепии для живота и глаз я разглядела и попробовала новинки – печенье «Гогошь» и «Семилунэ». Устоять перед этими сладостями было сложно, но я вовремя заставила себя остановиться, иначе – переедание и другие неприятности. А так как готовят блюда для стола хозяева, соседки и родственницы, то разузнать рецепты приготовления вкусной выпечки труда не составило. Конечно же, на второй день свадьбы.

Оказалось, что печенье «Гогошь» (переводится как пончики) и «Семилунэ» (полумесяц) – традиционные праздничные угощения у молдаван. Просто они уже подзабыты современными хозяйками, которые предпочитают сделать что-то на скорую руку или купить десерты в магазине. Но в приготовлении этих сладостей нет ничего сложного.

«Гогошь» – это песочное лакомство с орехами и вишней, готовится очень легко. Надо замесить тесто из муки (250 г), сливочного масла (150 г), яичных желтков (4 шт.) и сахарной пудры (100 г). Желтки взбить с пудрой венчиком, затем добавить растопленное масло и взбить всё вместе. Медленно добавить просеянную муку и хорошо вымесить тесто. Оно должно получится несильно крутым – мягким и податливым. Положить тесто в холодильник. Через час достать и раскатать в средний слой. Небольшим стаканчиком вырезать кружочки. Каждый смазать взбитым яичным белком и в центре пальцем сделать углубление. Посыпать кружочки мелко рубленным орехом, а в центр положить по свежей вишенке без косточки. Если вишенка засахаренная или из варенья, то ягодки уложить после выпекания. Печь нужно в разогретой до 170 градусов духовке 20 минут. После можно присыпать сахарной пудрой.

«Семилунэ» – это печенье с айвовым, яблочным, абрикосовым или сливовым мармеладом. Растереть растопленное масло (250 г) с сахаром (1,5 стакана), добавить варёные яичные желтки (10 шт.), цедру (2 ч. л.) и сок лимона (1 ч. л). Постепенно всыпать муку (2 стакана) – тесто получается довольно крутое, но пластичное. На 20 минут убрать в морозилку. После раскатать нетолстый пласт и вырезать стаканом кружочки. Каждый разрезать пополам и уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. А можно сразу вырезать фигурки в форме полумесяца. Поставить их в духовку (180 градусов) на 15 минут, чтобы подрумянились половинки. Мармелад растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Смазать им половинки печенья и склеить между собой. Покрыть их лимонной глазурью из смеси сахарной пудры (100 г), цедры половина лимона и 1 ч. л. сока лимона.

Сейчас, когда выходы из дому сведены к минимуму, времени много – можно приготовить домашнюю выпечку, до которой раньше руки не доходили. В её составе только натуральные продукты без химических добавок, отсюда превосходный вкус и полезные свойства. Побалуйте себя подзабытыми народными десертами.

Ирина Герасимова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив