3.2 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Потребление электроэнергии снизилось на 7%

Министерством регионального развития, транспорта и связи Приднестровской Молдавской Республики проведен анализ потребления и оплаты электрической энергии за 7 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в разрезе категорий потребителей: население, бюджет, прочие, информирует пресс-служба Правительства.

 

 

За рассматриваемый период потребление электрической энергии составило 504 млн кВт*ч, что на 36 млн кВт*ч, или 7% , меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее значительное уменьшение, на 31 млн кВт*ч, произошло по категории потребителей «прочие», что связано с уменьшением промышленного производства в связи со сложной социально-экономической ситуацией в республике. Потребление электрической энергии в разрезе категорий потребителей распределилось следующим образом:

– население: 210 млн кВт*ч – 7 мес. 2015 г.; 212 млн кВт*ч – 7 мес. 2014 г.;

– бюджет: 44 млн кВт*ч – 7 мес. 2015 г.; 48 млн кВт*ч – 7 мес. 2014 г.;

– прочие: 250 млн кВт*ч – 7 мес. 2015 г.; 281 млн кВт*ч – 7 мес. 2014 г.

Оплата за потребленную электрическую энергию составила 305 млн руб., или 88%. Это на 8 млн   кВт*ч, или 2%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Процент оплаты в разрезе категорий потребителей составил:

– население: 99% – 7 мес. 2015 г.; 99% – 7 мес. 2014 г.;

– бюджет: 28% – 7 мес. 2015 г.; 31% – 7 мес. 2014 г.;

– прочие: 88% – 7 мес. 2015 г.; 88% – 7 мес. 2014 г.

Задолженность потребленной электрической энергии за 7 месяцев 2015 года сформировалась в объеме 43 млн кВт*ч.

В настоящее время оплата за потребленную электрическую энергию потребителями ГУП «Единые распределительные электрические сети» не позволяет вкладывать средства в развитие производства в необходимых объемах. Напомним, на 2015 год данная инвестиционная программа утверждена в сумме 64 млн руб. Это порядка 60% от средств, необходимых на восстановление и поддержание в работоспособном состоянии электрических сетей и оборудования. При этом можно отметить, что размер задолженности за 7 месяцев 2015 года сопоставим практически с годовой инвестиционной программой ГУП «Единые распределительные электрические сети».

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив