9.2 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Почта: сегодня, завтра и всегда

Почта как таковая была, есть и будет. Пусть многие бумажную переписку заменили электронными сообщениями, но посылки, которых, к слову, с развитием интернет-покупок стало очень много, мы получаем в отделении почты.

Прежде чем оказаться у адресата, вся письменная корреспонденция собирается в головном офисе ГУП «Почта Приднестровья» в Тирасполе. Там её сортируют, просматривают (если нарушена целостность упаковки, составляют специальный акт) и т.д.

Экскурсию по участку по обработке и сортировке почты провела  его начальник Раиса Курбова. Она отметила, что в этой работе задействован целый штат сотрудников плюс представители таможни.  Почтовики трудятся с раннего утра, с 6.30. Если большие объёмы, то задерживаются допоздна, ведь завтра поступят новые посылки и письма, которые тоже надо рассортировать, взвесить, сверить данные и внести их в компьютер.

Ответственный дежурный по обмену почты Светлана Гораш каждое утро отправляет по городскому маршруту машину с входящей корреспонденцией (всё, что поступило на столичные адреса), которая обратно забирает исходящую (всё, что хотят отправить наши жители). Международные отправления следуют через Кишинёв.

Оператор по обработке страховой почты Кристина Якубенко в день обрабатывает большое количество международных пакетов, разных по размерам и весу. А через руки сортировщиц письменной корреспонденции Виктории Чебаненко и Марины Наку проходят все конверты.

В целом, же, по данным заместителя генерального директора по экономике ГУП «Почта Приднестровья» Елены Дьяченко, в течение ряда лет  к нам поступает в два, два с половиной раза больше писем и посылок, чем мы отправляем. Весь же почтовый обмен  превышает 1,5 млн отправлений в год. География исходящих отправлений – РФ, Украина, Германия, Израиль, Америка; входящих – РФ, Франция, Германия, Австралия, Китай.

Предприятие «Почта Приднестровья» развивается и строит планы на будущее. По словам генерального директора ГУПа Александра Настасюка, в течение последних двух лет проведена реорганизация предприятия, обновлена его материально-техническая база, а именно: полностью заменена компьютерная сеть, закуплен транспорт. Благодаря проведённой модернизации, а велась она одновременно во всех шести филиалах предприятия (Бендеры, Слободзея, Дубоссары, Григориополь, Рыбница, Каменка), улучшилось качество обслуживания абонентов.

В следующем году по всем видам деятельности будет разработано и внедрено новое  программное обеспечение, наряду с этим планируется внедрить дополнительную услугу – курьерскую доставку почтовых отправлений любых видов, что называется, «от двери до двери». Кроме того, в век компьютерных технологий приоритетным руководство предприятия видит переход почтовой деятельности в онлайн-сервис: электронная подписка, обработка, сортировка почтовых отправлений и прочее.  Вся эта работа  сейчас  выполняется вручную.

Напоминаем: с 8 по 17 октября во всех почтовых отделениях проходит льготная подписная декада на различные издания. Хотите быть в курсе республиканских новостей, познакомиться с уважаемыми приднестровцами, узнать о новых предприятиях, подписывайтесь на газету «Приднестровье».

Светлана Осадчая.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив