3.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Поэт бесстрашной искренности

День 28 ноября стал очередной знаменательной для литературного мира датой, а именно – 135-летие со дня рождения Александра Александровича Блока. Разговор о творчестве одного из величайших русских поэтов прошел в центре фонда «Русский мир» в ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

 

Гостями этой литературной гостиной, которую вела старший преподаватель Галина Николаева, стали члены союза писателей Приднестровья, а также студенты госуниверситета и учащиеся столичных лицеев.

Говорить о Блоке, конечно, нельзя без анализа его связи с символизмом. Циклы «Стихи о Прекрасной Даме», «Снежная маска», «На поле Куликовом», «Кармен», «Страшный мир», «Стихи о России» являются кладезем русской образной мысли. Недаром именно у Александра Блока часто встречаются такие редкие и свойственные только нашему языку приемы, как, например, синестезия («лазурная тишина» и «золотистый смех»).

Несомненно, многое в духовном мире Блока определила его семья, родословная, жизненный путь, которым также было уделено немалое внимание в литературной гостиной. До революции Блок бывал за рубежом и как символист испытывал влияние французской поэзии, но всегда отрицательно оценивал их нравы: «Неотъемлемое качество французов— невылазная грязь, прежде всего — физическая, а потом и душевная».

Много внимания было уделено общественной деятельности Блока по линии Наркомпроса и сотрудничества в издательстве «Всемирная литература». Что же касается революции… Блок принял и Февраль, и Октябрь со смешанными чувствами, что вылилось в совершенно особое для русской литературы произведение, до сих пор недопонятое, – поэму «Двенадцать»:

…Так идут державным шагом,

Позади — голодный пес,

Впереди — с кровавым флагом,

И за вьюгой, невидим,

И от пули невредим,

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз —

Впереди — Иисус Христос.

Интересной особенностью мероприятия стала виртуальная экскурсия по Дому-музею Александра Блока в Санкт-Петербурге. Традиционно звучали стихи поэта разных периодов его жизни в исполнении студентов.

«Целью творческого вечера было приобщить студентов к многогранному, многомерному миру Блока, а также отметить нехрестоматийные факты его биографии, родословной», – отметила Галина Николаева. В планах на зиму у преподавателей – подготовка совместно со студентами мероприятий, приуроченных к Татьяниному дню, а также литературной гостиной об Осипе Мандельштаме.

 

АНДРЕЙ ПАВЛЕНКО.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив