0.5 C
Тирасполь
Понедельник, 17 февраля, 2025

Популярное за неделю

Без выходных ради людей

В течение всей минувшей недели к дубоссарцам постепенно возвращался...

Уроки японского

В Тирасполе в городском молодёжном центре проходят занятия с...

Отечественные твёрдотопливные котлы

Премьер Александр Розенберг на заседании Оперштаба проинформировало работе, которая...

Оперштаб информирует

Президент провёл плановое заседание Оперативного штаба по энергетике. Работали...

По итогам визитов Премьера

Григориополь. Вопросы решаются.

Председатель Правительства посетил город 31 июля. По традиции Александр Мартынов выслушал предложения и ответил на вопросы жителей, побывал на социальных объектах, вошедших в Фонд капвложений или планируемых к включению в проект, пообщался с сельхозпроизводителями и ознакомился с положением дел в сфере ЖКХ.

Наиболее проблемные позиции облекли в форму поручений премьера. Во время нынешнего визита их рассмотрели в рамках отдельного совещания.

Одна из первых тем – благоустройство дворов, которые прилегают к многоквартирным домам. Это направление носит всеобщий характер. Как заявил заместитель министра экономического развития, начальник департамента строительства и дорожного хозяйства Иван Унту, главы госадминистраций уже представили предварительные заявки. Конкретные адреса по городам и районам утвердят местные власти. К работам планируется приступить в 2020 году. Финансировать их будут из Дорожного фонда.

В поселке Маяк необходимо завершить начатый несколько лет назад ремонт водопровода. Окончательное восстановление сетей ожидается либо в этом году (если сложится экономия у «Водоканала» после проведения работ на других коммуникациях), либо в 2020-м – объект предварительно включен в инвестиционную программу водоснабжающей организации.

В ходе диалога с Александром Мартыновым инвалид детства сообщил о невозможности получения потребительского кредита в банке. Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко подчеркнула, что первопричина отказа кроется в неплатежеспособности указанной категории граждан – они получают низкие доходы (размер социальной пенсии равен 845 рублям).

Несмотря на это, Председатель Правительства поручил «Эксимбанку» и «Сбербанку» подготовить модель, где будут сочетаться и риски кредитных учреждений, и интересы тех, кто желает воспользоваться заёмным ресурсом.

Также решен вопрос с перемещением большегрузного транспорта через село Красногорка и поселок Карманово, из-за чего портилось дорожное полотно и обрушались стены домов. Теперь подобные случаи сведены к минимуму благодаря установке ограничительных знаков движения в обоих населенных пунктах.

«В  Красногорке еще дополнительно будут установлены камеры с фотовидеофиксацией, что позволит выявлять нарушителей, превышающих допустимый скоростной режим при движении по этому населенному пункту. Плюс на сегодняшний день решается вопрос об открытии еще одного участка ближе к Парканам, то есть направление Красногорка – Бендеры уже будет менее загруженным, и большегрузный транспорт сможет перемещаться по альтернативной дороге», – дополнил глава города и района Олег Габужа.

Кроме того, премьер выслушал информацию об имеющихся перебоях с пассажирским сообщением в селах Колосово и Виноградное. В результате этого сельчане подчас не могут доехать до райцентра, особенно зимой.

Такие же примеры есть и в других районах Приднестровья. По словам Александра Мартынова, люди должны добираться из одной точки в другую, когда им потребуется. Поручение минэкономразвития – решить проблему и обеспечить нормальную доставку граждан до места назначения.

Олег Габужа по окончании совещания обозначил, что рабочие поездки Председателя Правительства в муниципалитеты необходимы и полезны: «И чем чаще они случаются, тем лучше. При встрече с нашей общественностью, муниципальными организациями поднимаются социальные проблемы, которые премьер берет под свой контроль. Мы как раз говорили о том, что большая часть вопросов, поднятых жителями района, решилась. При этом есть пункты, требующие решения в долгосрочной перспективе. Надеюсь, что и они будут решены», – поделился мнением руководитель Григориополя и Григориопольского района.

Слободзея. Агрофирмы могут продлить срок выплаты кредита в случае потери части урожая.

В середине июля премьер-министр посетил Слободзейский район. По традиции график визита Александра Мартынова включал общение с гражданами. По итогам встречи глава Правительства дал ряд поручений, которые рассмотрели с представителями министерств и ведомств.

Сельхозпроизводители просили предоставить отсрочку по кредитам в случае потери части урожая. Минэкономразвития подготовил соответствующие рекомендательные письма в адрес всех банков. Они, по словам замминистра, готовы идти навстречу аграриям.

«Были указаны направления господдержки в части возможности пролонгации действующих кредитов сроком до одного года и более льготные условия кредитования для организаций сельского хозяйства, которые понесли потери урожая до 25% объема», – цитирует заместителя министра экономического развития Алевтину Слинченко правительственная пресс-служба. К слову, уже две организации воспользовались данной мерой.

Подобные условия действуют для аграриев, взявших кредиты в Фонде госрезерва. Там действует механизм предоставления заемных ресурсов, где прописано, что если убытки составят более 25% от кредита, по решению Наблюдательного совета ФГР (при наличии заключения минсельхоза и Торгово-промышленной палаты) рассматривается вопрос по предоставлению отсрочки сроком до одного года.

Устройство инженерных электросетей для объектов нового строительства – еще одна тема, поднятая в ходе общения с Александром Мартыновым. Сейчас инвестиционная программа ЕРЭС направлена на поддержание в работоспособном состоянии существующего оборудования и сетей, строительство новых линий не предусмотрено. Минэкономразвития предлагает решить вопрос о совместном финансировании с населением. Премьер поручил выработать консолидированную позицию, учитывающую интересы населения и предприятия.

Также в рамках совещания рассмотрели вопросы предоставления дополнительных льгот для участников защиты Приднестровья.

Фото: http://gov-pmr.org/

Новые статьи

Жизнь входит в свою колею, или Лишь бы всё, как прежде…

Вы успели прочувствовать момент перехода от «без газа» до...

Обращение по случаю Дня памяти и славы воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты, родные и близкие участников боевых действий в...

Мы честно выполнили свой долг

Мы называем «афганцами» людей, прошедших испытание Афганистаном. Большинство из...

Блокпосты снимают

На прошлом заседании Объединённой контрольной комиссии приднестровская делегация известила...

Вспоминая Афганистан

Недавно супружеская пара Иван и Людмила Диордевы, проживающие в...

Архив