9.2 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Правовая база

Органы государственной власти в последнее время особо пристальное внимание стали уделять законодательному сопровождению защиты детства и поддержки молодежи. Недавнее пленарное заседание и принятые в его ходе законы – тому бесспорное свидетельство.

Со всей строгостью

Несколько лет назад все местные СМИ сообщали о деструктивной деятельности интернет-сообщества «Синий кит». Инициируемые его представителями призывы к совершению подростками самоубийств не укладывались ни в какие морально-этические и нравственные рамки. Тогда жертвами манипуляторов, «ловцов человеческих душ» стало несколько несовершеннолетних.

В соответствии с Законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в Приднестровье к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится та, которая побуждает их к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе причинению вреда собственному здоровью, самоубийству.

На территории нашей республики распространять такую информацию запрещено. В то же время уголовной ответственности за данный вид преступления предусмотрено не было. Заполнить правовой пробел в действующем законодательстве решили депутаты парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, Руслан Гареев, Андрей Сафонов, Павел Шинкарюк.

На применение уголовной ответственности к людям, провоцирующим детей к суициду, как раз и направлены принятые депутатским корпусом изменения в Уголовный кодекс. За организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах его совершения или призывов к самоубийству, виновных ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет. Их же будут лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Если такая информация будет содержаться в публичных выступлениях, транслироваться в СМИ или посредством телекоммуникационных сетей Интернета, наказание в виде лишения свободы составит от 10 до 15 лет. Срок запрета на занятие определенными видами деятельности увеличится в этом случае до 8 лет.

Где служить «альтернативщикам»

В 2014 году в Приднестровье посредством принятия специального закона введена альтернативная гражданская служба. Ее вправе были избрать юноши, которые по религиозным или иным убеждениям не могли брать в руки оружие. Срок альтернативной гражданской службы составляет 18 месяцев. Для сравнения: срочная военная служба длится 12 месяцев. За почти пять прошедших со времени принятия базового закона лет желающих пройти альтернативную гражданскую службу обнаружилось не так уж и много.

Правительством был предложен законопроект, призванный обеспечить возможность реализации гражданами права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. В документе четко определены сферы деятельности, где граждане ПМР могут проходить альтернативную гражданскую службу. В их числе – организации здравоохранения, социального обеспечения, ЖКХ, подведомственные исполнительным органам государственной власти, в том числе госадминистрациям городов и районов. Этот перечень как нельзя лучше отражает социальную направленность альтернативной гражданской службы.

Кроме того, действующим законодательством определены перечни видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу.

Александр ЗАВЕЛЯ.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив