3.2 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Праздник детства – Христово Воскресение

Помню времена, когда в школе, да и в обществе проповедовали только атеизм. Меня в четвёртом классе даже не приняли в пионеры только потому, что мой отец, обладая прекрасным голосом, пел в церковном хоре. Помню, как я плакал тогда от обиды. Но в пятом классе меня всё же приняли в пионеры. Правда, перед этим отец по моей просьбе приходил в школу и объяснялся, что у нас многодетная семья, и он подрабатывает в церковном хоре только из материальных соображений.

В «чистый четверг» мы все мылись, одевали чистое бельё. Великий пост тогда было легко соблюдать, так как и вне поста редко приходилось употреблять скоромную пищу. В пятницу мать в особое деревянное корыто помещала до сих пор не доступные нам продукты: белоснежную муку, молоко, топлёное сливочное масло, мёд, ваниль… Замешивала и шептала молитвы. Всё это походило на священное действие. Затем замес помещали ближе к печке, чтобы тесто «подошло». И в ночь на субботу пекли куличи. Мы их просто называли «пасками». Формы для куличей были разных размеров – от больших до самых маленьких. Их наполовину заполняли тестом и размещали в хорошо прогретой печи. У соседки была настоящая русская печь. Примерно через час проверяли готовность куличей. Подрумяненные жёлто-коричневые куличи вылезали из форм и нависали соблазнительным куполом.

Мальчишки крутились вокруг, наслаждаясь сдобным запахом, и с нетерпением просили отведать хотя бы «краюшку». Но мать строго объясняла, что этого делать нельзя – грешно, что их можно есть после того, как их с восходом солнца освятят в церкви. И действительно, отец вечером забирал с собой несколько куличей и крашеных яиц и отправлялся на «всенощую», где пел в хоре, а батюшка потом освящал куличи и крашенки.

Утром все вставали рано перед приходом из церкви отца, уставшего, но довольного. Быстро накрывали праздничный стол, взрослые разливали вино. Отец вставал и громким баритоном воспевал: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав!». После этого все обменивались восклицаниями: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!».

Затем приступали к пиршеству. Сначала отведывали освящённые пасхальные куличи и яйца, при этом все крестились. Мать предупреждала, чтобы мы всё хорошо пережёвывали и не спешили, иначе от переедания в такие дни бывает плохо. Во всём должна быть мера. Потом отец шёл отдыхать, а мы, досыта наевшись, шли на улицу обмениваться поздравлениями с друзьями. При этом мы стукались крашенками, обменивались ими и угощали друг друга конфетами. Со всех сторон при встрече люди вместо приветствия восклицали: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». Многие обнимались и троекратно целовались. Даже люди, пребывавшие в ссоре, прощали друг друга. Это был и есть день общего святого всепрощения.

 

ЮРИЙ ПОРОЖНЯКОВ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив