2.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Привет из Москвы

В эти дни в Москве, в Представительстве Приднестровской Молдавской Республики как никогда многолюдно.

Сюда потянулись наши земляки: кто когда-то жил в Приднестровье, а теперь обосновался в России, кто временно здесь живет и работает, кто задержался в первопрестольной из-за коронавируса… В представительстве частые гости – видные политики, историки, журналисты и литераторы, спортсмены, общественники, люди, хорошо знающие наш край. В преддверии юбилея республики они посчитали нужным прийти сюда и передать приднестровцам поздравления. Игорь Морозов, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре, сенатор, государственный и политический деятель: «…В этом году ваш праздник, дорогие приднестровцы, совпал с большим событием – 75-летием Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ваши деды и отцы дрались с фашистами во имя светлого сегодняшнего дня. Мы всегда были вместе. Вы очень свободолюбивый, трудолюбивый и добрый народ. И мы уважаем вас за любовь к нашей общей истории и память о Советском Союзе. Пусть намеченное вами сбудется».

Российский художник Борис Клементьев добавил: «…Мы знаем об успехах приднестровцев и радуемся им. С каждым годом хорошеет ваша республика. Появляются новые жилые здания, объекты социального назначения, парки, ремонтируются дороги… Не заметить добрые перемены нельзя. Продолжайте жить и работать во имя благополучия».

Молодых жителей ПМР поздравил советский и российский актёр, кинорежиссёр, народный артист РФ Александр Панкратов-Черный: «…Живите с хорошим настроением, не забывайте то доброе, что сделали ваши старшие товарищи. Республика прошла через трудности, военный конфликт, политические и экономические блокады. Вы выстояли, и теперь молодым строить будущее государства, у него все впереди».

Глава представительства Леонид Манаков назвал имена Николая Сердцева, генерал-полковника, кандидата военных наук, Владимира Корельского, доктора экономических наук, профессора, Алексея Галоганова, президента Союза адвокатов России, заслуженного юриста Российской Федерации, Гасана Мирзоева, президента Гильдии российских адвокатов и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, ректора РААН, Сергея Бабурина, государственного и научного деятеля, президента Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, и многих других.

В официальном представительстве ПМР в Москве прошла и встреча с защитниками Приднестровья, ветеранами боевых действий, теми, кто в июне 1992 года, не жалея жизни, с оружием отстаивал право приднестровского народа жить на родной земле, говорить на родном языке и хранить традиции, завещанные поколением Победителей, разгромивших гитлеровскую Германию и фашизм.

Леонид Манаков рассказал гостям о работе в условиях пандемии, а председатель межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы «Снова в строю» Василий Тимуш – об их деятельности: «Один из приоритетов в нашей работе – объединение всех общественных организаций ветеранов Приднестровья и создание молодежных патриотических клубов на базе высших учебных заведений республики, разработка и реализация социальных проектов, направленных на улучшение жизни ветеранов, инвалидов и пенсионеров».

Ветеранам боевых действий, проживающим сегодня в России, были вручены награды. Медали «За боевые заслуги» получили Виктор Курзаков, Юрий Киреев, Валерий Ботя и Вячеслав Иванов. Юрию Бурде вручили медаль «90 лет Воздушно-десантным войскам», Геннадию Ткаченко – юбилейную медаль «100 лет органам госбезопасности», а Олегу Монахову – нагрудный знак «200 лет Георгиевскому кресту». На память сделали фотографию.

Далекая по расстоянию от Приднестровья Москва в эти дни кажется особенно близкой.

Александр БОРИСОВ, г. Москва, специально для газеты «Приднестровье».

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив