3.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Приднестровье доказало свою состоятельность и жизнеспособность

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев дал интервью съемочной группе французского телеканала France 24.

Журналистов интересовали вопросы генезиса приднестровской государственности, некоторые аспекты прошедшего в Вене заседания «Постоянного совещания…», а также развитие взаимоотношений между Приднестровьем и Российской Федерацией.

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства подробно рассказал об истории края, сообщает пресс-служба МИДа. «Для того чтобы понять, что такое Приднестровье и чем оно отличается от других государств, следует обратиться к истории. Границы между цивилизациями исторически проходили по Днестру, то есть Бессарабия и территория современного Приднестровья всегда развивались отдельно», – подчеркнул дипломат.

В своем интервью французскому телеканалу Виталий Игнатьев также отметил, что с момента образования независимого Приднестровья выросло целое поколение людей, идентифицирующих себя как «приднестровцы». «Они не жили в Советском Союзе и не знают, что такое советская Молдавия, но прекрасно знают, что такое Приднестровье. Молодые люди понимают, что мир на этой земле и их интересы и свободы обеспечиваются благодаря двум факторам – это миротворческая операция при ведущем участии Российской Федерации и наша государственность», – заявил министр.

Отвечая на вопрос корреспондента о текущей ситуации в переговорном процессе, Виталий Игнатьев констатировал определенный прогресс, достигнутый в последнее время, отметив, однако, что в силу сохраняющейся противоположности позиций «стороны, к сожалению, пока еще далеки от окончательного разрешения конфликта». При этом он сделал особый акцент на том, что за 27 лет Приднестровье, даже находясь в условиях блокад и внешнего давления, доказало свою состоятельность и жизнеспособность, в связи с чем неготовность Молдовы и международного сообщества признать ПМР в качестве независимого государства, по сути, «только продлевает заморозку конфликта».

«Чем быстрее мировое сообщество придет к пониманию того, что признание Приднестровья выгодно всем международным акторам, что оно основывается на воле народа, и это единственный оптимальный способ урегулирования данного конфликта, тем быстрее мы перейдем к установлению стабильности в данном региональном пространстве», – заключил Виталий Игнатьев.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив