3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Пробиотики, Мастер и Микки Маус в бюллетене

15 мая


  • 1845 – день рождения Ильи Ильича Мечникова, русского биолога, лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908). Мировой научной общественности Илья Мечников известен как первооткрыватель явления клеточного фагоцитоза и автор фагоцитарной теории иммунитета. Объясним проще: Мечников придумал пробиотики. В начале XX века нобелевский лауреат постулировал, что молочнокислая бактерия (МКБ) благотворно влияет на состояние здоровья и способствует долголетию. Он предположил, что «кишечная аутоинтоксикация», вызывающая старение, может быть уменьшена модификацией кишечной микробиоты и замещением протеолитических микробов полезными. Он также разработал диету с кисломолочными продуктами.
  • 1891 – в Киеве родился классик мировой литературы Михаил Булгаков. Известно, что он собирал в специальный альбом газетные и журнальные вырезки с отзывами критиков о своих произведениях, прежде всего о пьесах. Среди опубликованных рецензий за 1920-1930-е годы, по подсчетам Булгакова, «похвальных было 3, враждебно-ругательных – 298». С 1929 года будущего автора «Мастера и Маргариты» печатать перестали. В 1934 году Михаил Булгаков написал пьесу-комедию «Иван Васильевич». При его жизни пьесу так и не опубликовали, но в 1973 году ее экранизировал Леонид Гайдай.
  • 1928 – первое появление в немом мультфильме героя Микки Мауса. Вначале он ещё не имел голоса и мало походил на себя будущего. У нас все знают этого героя как Микки Мауса. Но вот если вы назовете это имя в Китае, никто вас не поймёт, там мышонка называют «Ми Лао Шу». А в Испании – «Эль Ратон Микки Маус», в Индонезии – «Микки Микус», в Финлядии – «Микки Хири». В США во время выборов участники очень часто зачёркивают имена кандидатов и вписывают вместо них Микки Мауса. Ежегодно это делает примерно 1% голосующих, а во время выборов 2008 года – целых 5%.
  • Международный день семей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции от 1993 года, а впервые был отмечен 15 мая 1994 года. Праздничная дата посвящена большой роли семьи в жизни современного общества. Ежегодно у Международного дня семей есть своя уникальная тематика. Среди тем прошлых лет можно вспомнить такие, как «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире» и «Отцы и семьи: обязанности и вызовы» и т. д.
Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив