3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Программа доступного жилья в действии

Столица готовится уже в этом году принять сотни новоселов.

От долгостроев к доступному жилью – этот принцип лег в основу программы, инициированной Вадимом Красносельским и успешно воплощаемой в жизнь по всей республике.

В столице из забытья и разрухи возвращают к жизни три многоэтажки, строительство которых было когда-то заморожено. Одна из них – по улице Комсомольской – возводилась как здание поликлиники. Специалисты нашли возможным переформатировать нереализованный проект, превратив несостоявшийся корпус медучреждения в 237-квартирный жилой дом.

По поручению Президента был создан кооператив – ЖСК «Первый Октябрьский». Дольщики активно включились в работу, тесно взаимодействуя с городскими властями. Весной нынешнего года Вадим Красносельский уже посещал этот объект, удостоверившись тогда в заинтересованности сторон в скорейшем завершении и качественном выполнении работ. На днях Президент вновь прибыл с инспекцией на стройплощадку. Глава столичной администрации Олег Довгопол рассказал, что на данный момент подрядчики работают над обеспечением каждой квартиры вентиляционным каналом, системами электро-, водо- и газоснабжения, а также подключением к канализационной сети.

В помещениях заливаются полы. Установку перегородок возьмут на себя дольщики, так как принято общее решение о свободной планировке помещений. Монтируют крышу. Готовят лифтовые шахты. Установлено 90% окон. Параллельно ведут работы по утеплению и отделке фасада, гидроизоляции подвала, проектированию прилегающей территории. Олег Довгопол сообщил, что для ее выравнивания закупается 17000 кубов глины. Строительство дома планируют завершить до конца текущего года.

В обозримом будущем примут новоселов и два кооперативных дома, возводимых по улице Бендерской. ЖСК «Юг-1» и «Полюс» станут первыми ласточками программы доступного жилья. Сдача домов в эксплуатацию запланирована на сентябрь. Большое значение уделяется благоустройству территории вокруг жилых домов и перспективам инфраструктурного развития разрастающихся районов.

«В конце этого года – начале следующего члены кооперативов, а их только по Тирасполю порядка четырёхсот человек, получат доступное жильё. Как и обещано, мы обеспечили доступную ценовую политику. Двухкомнатная квартира будет обходиться долевому участнику порядка семи – семи с половиной тысяч условных денежных единиц.

Кроме того, член кооператива может получить доступный долгосрочный кредит в рублях. Сумма такова, что работник бюджетной сферы сможет «потянуть» выплату кредита. То есть граждане смогут жить в собственной квартире, постепенно выплачивая ее стоимость. Это первый этап программы доступного жилья для бюджетников. Он на финишной стадии реализации. Работа в данном направлении продолжается», – цитирует главу государства его пресс-служба.

Фото: http://president.gospmr.org/

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив