2.1 C
Тирасполь
Понедельник, 10 февраля, 2025

Популярное за неделю

Чудеса бывают! Просто в них нужно участвовать

В судьбе любого из нас главную роль играет мама....

Афиша. Вдохновляет, согревает, бодрит

Матушка-зима потихоньку сдаёт позиции. И хотя, судя по прогнозам,...

Мы понимаем свою ответственность

Сегодня социальные сети можно назвать барометром общественного мнения. В...

Доступное жильё – молодым семьям

Подведены итоги действия программы государственной поддержки (субсидирования) молодых семей...

Путь боксера

«Мне было четыре с половиной года. Родители привели в секцию рукопашного боя, но не просто так, а потому что я был гиперактивным ребенком. Занимался этим четыре года, а затем решил попробовать себя в пауэрлифтинге.

Если честно, мне этот вид спорта был не по душе, потому что я любил двигаться. Каждый выбирает, что ему ближе. Друг семьи предложил попробовать себя в боксе – сначала просто для самообороны, но с течением времени я прикипел к боксу всей душой и продолжил заниматься в этом русле».

Так о первых шагах на спортивном поприще рассказывает Николай Бурдюжа (на фото слева). Его любимый спортсмен – знаменитый непобежденный украинский боксер Александр Усик, а у самого Николая достаточно интересный для нашего спорта профиль – хотя бы потому, что он выступает в супертяжелом весе. «Это отдельный вид бокса, в этой категории надо двигаться и бить жестко и точно по своей цели, одним словом, порхать как бабочка, а жалить как пчела», – рассказывает наш собеседник. В питании боксерам необходимо соблюдать норму белков, жиров и углеводов.

Соперники-«супертяжи» – все как на подбор. Например, в Краснодаре на «Мемориале Павлюкова» Бурдюжа выступал в качестве воспитанника тираспольского клуба «Витязь». В финале ему противостоял чемпион России с очень хорошими антропометрическими данными: ростом 2 местра и весом 115 кг. Итог финала – 5:0. Зал хлопал приднестровцу стоя, а Николай еще сделал два сальто назад на ринге.

На том краснодарском турнире приднестровский боксер стал единственным иностранцем, который завоевал право боксировать в финале, чем и поразил публику.

Впрочем, не менее ярко помнит боксер и свое начало в спорте: «Мой первый турнир по боксу состоялся в Дубоссарах, назывался «Золотая осень». Там завоевал первую золотую медаль». Любимым же городом для Николая всегда остается родная Рыбница, хотя на данный момент учится в училище олимпийского резерва в Тирасполе. О выборе не жалеет – именно здесь ему удается идеально совмещать учебу и спорт, чтобы прийти к заветной цели. Сам Николай поставил себе довольно высокую планку: «Не только поехать на Олимпийские игры, но и занять на них призовое место».

Выступление на молодежном чемпионате Европы по боксу в Черногории также принесло Бурдюже медаль. Нашему боксеру в супертяжелой категории (+92 кг) чуть-чуть не хватило в полуфинале в схватке с немецким визави. К слову, еще одну «бронзу» на этом турнире завоевала тираспольчанка Кристина Кипер. Приднестровская школа бокса никогда не давала повода усомниться в воспитанниках, потому и результат дает о себе знать.


Фото из открытых источников.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём образования газовой отрасли ПМР

Уважаемые работники и ветераны газовой отрасли Приднестровской Молдавской Республики! От...

Поздравление с Днём сотрудника дипломатической службы ПМР

Уважаемые сотрудники Министерства иностранных дел и ветераны дипломатической службы...

С теплом в домах и на сердце

В течение месяца приднестровцы оставались без тепла в батареях,...

Поздравление с Днём науки

Уважаемые представители научного сообщества! Поздравляю вас с Днём науки! Приднестровская...

Высокая оценка главы государства

В коллегии МВД по результатам работы за 2024 год...

Архив