3.5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Пушкин для всех

«В Тирасполе узнал, что Пушкин, возвратясь из Бендер, после тщетной попытки отыскать могилу Мазепы и ханские дворцы с фонтанами в Каушанах хотел продолжать путь ночью, и только внезапный холодный дождь заставил его отдохнуть с тем, чтобы назавтра выехать со светом; но трехсуточная усталость и умственное напряжение погрузили его в крепкий сон».


Это запись в дневнике жившего в Тирасполе Ивана Липранди, друга Пушкина. 222 года прошло со дня рождения солнца русской поэзии. Дата красивая, тем более, что одновременно с ней отмечают Международный день русского языка. Интересно, что в наших землях Пушкин бывал ровно две сотни лет назад – в 1821 году. В Бендерах в то время он безуспешно пытался найти могилу Мазепы, о котором задумывал написать поэму «Полтава»,

В столичной центральной городской библиотеке имени Пушкина праздничный день начался с возложения цветов к памятнику русского классика. Дождливая погода не помешала поклонникам творчества поэта вспомнить лучшие образы его творчества.

Мероприятие посетили заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, председатель союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева, а также координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв.

«Мы любим Пушкина, любим его поэзию, – обратилась к творческой интеллигенции, а также молодежи, собравшейся в сквере библиотеки, Галина Антюфеева. – Он драматург, великий гениальный поэт, поэтому всегда с нами и в сердце любого, кому близка его поэзия. Мне близок роман «Евгений Онегин», к которому привили любовь еще в школе, и огромное количество произведений из его творчества».

Презент Россотрудничества в виде новых изданий русской художественной литературы для столичной библиотеки стал уже хорошей традицией. «В России и во всем мире, где говорят на русском языке, 6 июня празднуют День русского языка, – отметил Николай Журавлев. – Любой язык развивается, в нём появляются новые слова, новые заимствования, и это естественно. Но есть понятие классического русского языка. И здесь, конечно, особую роль играют учителя. Одна из миссий Россотрудничества – поддерживать учителей русского языка по всему миру и в Приднестровье в частности, содействовать проведению курсов повышения квалификации, оснащению школ и библиотек современными и классическими книгами, учебниками».

Виорика Кохтарева напомнила, что именно Пушкин является родоначальником современного русского языка, главным новатором, и качества, присущие творчеству Пушкина, – это и есть самый главный феномен русской поэзии.

Действительно, Пушкин объединяет века и поколения и примиряет непримиримых противников. У этого писателя не найти «слабых» произведений. Пушкин приходит к нам еще в детстве вместе со сказками и остается на всю жизнь.


Андрей Павленко.

Фото: www.vspmr.org

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив