0.5 C
Тирасполь
Понедельник, 17 февраля, 2025

Популярное за неделю

Без выходных ради людей

В течение всей минувшей недели к дубоссарцам постепенно возвращался...

Уроки японского

В Тирасполе в городском молодёжном центре проходят занятия с...

Отечественные твёрдотопливные котлы

Премьер Александр Розенберг на заседании Оперштаба проинформировало работе, которая...

Оперштаб информирует

Президент провёл плановое заседание Оперативного штаба по энергетике. Работали...

Республика в борьбе со стихией

Президенту доложили о последствиях проливных дождей и мерах, принимаемых для их ликвидации.


Больше всего в результате грозы 30 июня и 1 июля пострадали южная и центральная часть республики – столица, Слободзейский и Дубоссарский районы. В дежурную службу ГУпЧС поступило больше полутора десятков звонков. Девять из них от тираспольчан, один – от бендерчанина, три – от жителей Дубоссар, сообщавших о падении деревьев. Аварии на линиях электропередачи привели к временному обесточиванию объектов: было отключено 111 тираспольских, 444 ближнехуторских, 855 слободзейских абонентов. Силами нескольких бригад подачу электроэнергии оперативно возобновили, рассказал в ходе совещания при Президенте министр внутренних дел Руслан Мова. Вторая волна непогоды в виде проливного дождя накрыла республику 2 июля. В столице подтопило 4 домовладения, в Суклее – 5, в Бендерах – 25 объектов. Эвакуация жильцов потребовалась только в одном случае. На полтора часа 1044 бендерских абонента остались без электроэнергии. Из-за ливня в управление по чрезвычайным ситуациям 2 июля поступило 37 обращений, проинформировал главу государства руководитель МВД. Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто был задействован в работе по ликвидации последствий стихии. Президент обратил внимание на тот факт, что выпадение осадков носило залповый характер, и их объем заметно превысил месячную норму. Это что касается объективных причин сложившейся, в частности в Бендерах, ситуации с застоем воды. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что столица несколько лет назад решила эту проблему. Опытом с коллегами поделился Олег Довгопол. Глава города напомнил, что в Тирасполе было несколько участков, которые во время проливных дождей постоянно оказывались под водой.

Проблему решила качественная очистка ливневок и канализационных систем с помощью спецтехники, прочищающей под большим давлением трубы диаметром до 1,5 метра. Была проведена капитальная чистка всей сети. Теперь профилактические мероприятия проводят после каждого дождя. Учитывая, что оборудование задействовано в столице непостоянно, Президент рекомендовал опробовать его и в других городах. В случае подтверждения эффективности этого механизма, администрации населенных пунктов наладят между собой договорные отношения и будут пользоваться тираспольским канало-промывочным агрегатом на условиях аренды. По поручению Президента уже сегодня-завтра машина и столичные специалисты отправятся на пробный запуск в Бендеры.

Еще одна проблема – разрушение ливневыми потоками дорожного покрытия. Появилась необходимость выделения дополнительных ресурсов на его восстановление. Вопрос источников финансирования прорабатывается. Глава государства подчеркнул, что такие участки нецелесообразно асфальтировать: уложенное на щебень полотно просто смывает. Альтернативный вариант – армированное бетонирование.

По информации президентской пресс-службы, обсуждая вопросы, которые оказались на поверхности с приходом обильных осадков, участники рабочего совещания называли конкретные адреса. Упомянули, к примеру, РКБ. Некоторые корпуса лечгородка, в том числе возведенное здание отдела судебно-медицинской экспертизы, построены без продуманной системы водоотвода. Ситуацию придется исправлять. Поручено проработать возможные варианты решения проблемы. Говорили и о зданиях, кровли которых не выдержали испытания дождем. Многие не вошли в текущем году в программу Фонда капитальных вложений, но требуют незамедлительного ремонта. Средства будут изыскивать в рабочем порядке.


Фото: www.mvdpmr.org.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Жизнь входит в свою колею, или Лишь бы всё, как прежде…

Вы успели прочувствовать момент перехода от «без газа» до...

Обращение по случаю Дня памяти и славы воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты, родные и близкие участников боевых действий в...

Мы честно выполнили свой долг

Мы называем «афганцами» людей, прошедших испытание Афганистаном. Большинство из...

Блокпосты снимают

На прошлом заседании Объединённой контрольной комиссии приднестровская делегация известила...

Вспоминая Афганистан

Недавно супружеская пара Иван и Людмила Диордевы, проживающие в...

Архив