3.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

СКВЕРная история

Как корабль назовешь, так он и поплывет. А если сказать о сквере? Так он и вырастет. Назвать-то сквер столичные власти уже назвали – имя ему «Южный». За чем же дело стало? К сожалению, сквер «Южный» еще долго будет вовсе не сквером, а тем самым пустырем «Южным» в районе роддома на пересечении улиц Ленина и Горького, на который, особенно в период летнего зноя, смотреть больно. Писали мы об этом многострадальном местечке уже не раз, и вот, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки!

Растекаться мыслью по древу и пересказывать историю до мельчайших деталей не будем. Да, когда-то тут стояли дома, да, уже никто этого времени не помнит, и да, много лет на этом пустыре собаки закапывали свои секреты, а бурьян неизменно побеждал в конкурсе на самое популярное растение улицы. Многие жители района были за идею создать на этом месте сквер, парк или детскую площадку. Справедливости ради добавим, что некоторые высказывались против: слишком уж близко проезжая часть.

И вот узнаем замечательную новость – перед праздником 9 Мая руководство города Тирасполя и общественники заложили новый сквер! По сообщениям СМИ, здесь высадили полсотни деревьев и кустарников. Сразу же возник вопрос: а разумно ли садить деревья в мае, при нашем-то лете? Ладно, наверное, там есть специалисты более грамотные, чем ваш автор, но чтобы росли эти растения, за ними надо ухаживать!

Часто хожу вдоль «сквера» домой и с прискорбием вижу, что с таким форсом посаженные деревья сохнут и вянут, а поливать, судя по каменной земле вокруг, их никто и не думал. Кстати, по периметру пустыря, видимо, еще много ранее были посажены молодые клены, у которых уже видны корни.

Да, возможно, в период палеогена, закончившегося 23 миллиона лет назад, деревья и росли без помощи человека. Вся Европа была покрыта тропическими лесами: можно было выбрать любой участок и назвать его сквером «Южный». Но в 2018 году, если город хочет получить новую зону отдыха, для этого нужно хорошенько постараться, а не оставлять заботу о растениях Господу или эволюции!

Главный архитектор Тирасполя Виталий Гончаров позитивно смотрит в будущее. На проекте сквера изображена и беговая дорожка, и площадка для волейбола и тенниса, огражденная специальной сеткой, и парковка со стороны улицы Ленина, которую поручил предусмотреть глава Олег Довгопол. В центре сквера – скамейки, столики и фонтан, малые скульптурные формы. Просто сказка, подумаете вы! Давайте скорее пойдем в сквер «Южный», тем более, что в одном из телевизионных сюжетов корреспондент авторитетно заявила: «Уже этим летом горожане смогут приходить в новый сквер, чтобы отдохнуть и заняться спортом».

Может быть, наша коллега с телевидения и предпочитает всей семьей прогуливаться по пустырю под палящим солнцем, но занятие это, прямо скажем, на любителя.

Радует в сообщении госадминистрации еще вот эта строка: «Осенью будет высажено около 1,5 тыс. деревьев и растений. За ними будут ухаживать специалисты «Спецзеленстроя»». Если будут ухаживать так же, как за полсотней деревьев, высаженных в мае, то открытия сквера-пустыря «Южный» мы дождемся лет эдак через пару тысяч, когда природа управится с ним самостоятельно и мистер Бурьян вернется в свои полномочные владения на правах начальника сквера. Пока же жители района жалуются на то, что все деревья благодаря столь своевременной посадке и нежному уходу засохли, а с южной стороны никто не вывез строительный мусор. Пациент скорее пустырь, чем сквер.

Никита МИЛОСЛАВСКИЙ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив