3.2 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Сколько стоят услуги ЖКХ?

Если подсчитать стоимость жилищно-коммунальных услуг в расчете на одну обычную двухкомнатную квартиру в Приднестровье, то мы получим сумму приблизительно в  450-480 рублей (40-43 доллара). Это если в квартире проживают, например, два человека, если они в целом «укладываются» в средние показатели потребления газа и электричества и если один из них, скажем, льготник. 

 

Любопытно сравнить этот усредненный пример с сегодняшними платежами в других государствах бывшего СССР. Начнем с России. Интернет-портал жилой и коммерческой недвижимости «ГдеЭтотДом. Ру» пишет  о том, что в среднем житель РФ во второй половине 2014-го – первой половине 2015 годов платил за двухкомнатную квартиру около 5,5 тысячи российских рублей, что по нынешнему курсу равно 84 долларам. Жилищно-коммунальные платежи по различным регионам России различаются, и порой существенно, но средний показатель, по словам экспертов, именно такой.

Казахские тарифы по всем видам жилищно-коммунальных услуг можно отыскать на сайте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Казахстана. Воспользовавшись табличными данными, мы тоже получим примерную стоимость ЖКХ для обычной двухкомнатной квартиры. Это около 14 тысяч тенге, или 56-57 долларов. Нельзя забывать, что Казахстан, как и Россия, имеет свои запасы нефти и газа.

В Белоруссии, как, в общем-то, и у нас, государство субсидирует население в том, что касается оплаты жилищно-коммунальных  услуг.  Для примера заглянем на сайт Гомельского городского исполнительного комитета, где размещены тарифы для Гомеля. Суммировав их, получим приблизительную сумму в 35-40 долларов – с учетом девальвации белорусского рубля с начала 2015 года.

Что касается Украины, то все подсчеты для нынешнего года провел информационный портал vybor.ua. Он сообщает, что с 2014 года природный газ в соседней стране подорожал на 280%, электроэнергия – на 53%, тепло – на 67%, горячая вода – на 50%. В целом «коммунальный набор» поднялся в цене в полтора раза. В результате за услуги ЖКХ для двухкомнатной квартиры, где живут два человека, теперь надо заплатить 1437 гривен (а было 980). 1437 гривен – это по нынешнему курсу около 67 долларов.

Наконец, приведем данные по Молдове, и читатель сделает выводы сам. Давно известно, что в Молдове жилищно-коммунальные тарифы выше, чем в Приднестровье. Там население платит за все по рыночным ценам, и в результате «коммуналка» для двухкомнатной квартиры может сегодня достигать 1,8, а то и 2 тысяч леев. В пересчете на нашу валюту это от 1050 до 1160 рублей. При этом и в Молдове, и на Украине стоимость услуг ЖКХ нередко выше, чем размер пенсии.

Владимир Горский.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив