3.5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Соцсети

В этом выпуске обзора социальных сетей мы бы хотели отойти от собственно социальной тематики и подобраться поближе к гораздо более личной – теме отношений, браков и разводов. Нынешней осенью в приднестровском Интернете опубликовали немало историй на эту тему. Подавляющее большинство откровений – за женским авторством. Можно сделать вывод, что у нас в Приднестровье тема взаимоотношений в браке и вне его гораздо больше волнует женщин, чем мужчин, что, в общем-то, неудивительно. Обратимся к сообществу «Чёрный/Белый Список ПМР», в котором эти истории публикуются. Оставим их без комментариев – пусть читатель сам решит, как поступил бы в непростой ситуации.


Любовь во время зимы


«Я выходила замуж красивой девушкой, а в браке сильно набрала вес. Сейчас мой вес перевалил за сотню килограммов, и это стало причиной развода. Сначала были разговоры, муж пытался меня мотивировать худеть. Ушел, когда понял, что не получается, думал, что я просто «плохо стараюсь». А я старалась. Но – природная склонность (в семье все после 30 лет резко набирали), сидячая работа, невозможность питаться пять раз в день маленькими порциями из-за офисного графика и невозможность часто ходить в зал из-за усталости после работы… Я считаю, что для того, чтобы похудеть, мне нужно было уволиться навсегда. А в текущем режиме пятидневки, стрессов и строго фиксированного перерыва на обед это нереально. В моем случае нужно худеть под присмотром врачей, а регулярно их посещать из-за работы тоже сложно, у нас просто так не отпускают. Муж ушёл. И если раньше вокруг меня было много заинтересованных мужчин, то сейчас, после того, как меня разнесло, их нет совсем. Все хотят красивую девушку, а красивая для многих – это худая. Мне 34, у меня нет семьи, муж, с которым я планировала детей, меня бросил. Все рухнуло».


«Я беременна, а муж хочет подать на развод. Знаю, что нас не разведут. По закону, если я не захочу, развод не состоится до года ребенка. Но муж уже съехал, развод мало что изменит, все уже плохо, он не хочет жить со мной и даже видеть меня, потому что считает меня женщиной легкого поведения. Нет, я ему не изменяла. Просто он узнал от моих друзей, что в молодости, ещё до встречи с ним, у меня был короткий роман с женатым. Длилось все меньше года, я не воспринимала те отношения всерьез, семью тогда не хотела, и мне просто был нужен любовник. Не считаю, что поступала неправильно, он свой выбор тогда сделал, добровольно начал со мной встречаться. Но муж считает, что я «пробила дно». Очень злится, что именно я стану матерью его ребенка, говорит, что такая мать ничему хорошему дочку не научит (УЗИ показало дочь). Говорит, я самая большая ошибка в его жизни. Я словно нахожусь в каком-то кошмаре, хочу проснуться».


«Мнe 24 гoдa, ecть peбенок oт пepвого брака. Встретила молодого человека 2 года назад, вроде бы все хорошо начиналось, но спустя 2 месяца я узнала, что он общается с бывшей. Я это приняла, ссылаясь на то, что они недавно расстались. Позже у него появилась любовница, он был с ней 4 месяца, я все знала, но прощала, так как сильно люблю его. Потом началось: как напьется, так избивает, и так постоянно. Пить последниe полгода стал очень часто. Я все делаю, чтоб ему было комфортно: очень вкусно готовлю, дома чистота и порядок, не пью, не курю, за деньгами не гонюсь, лишь бы ценил и любил. Я никогда не была меркантильной, все постоянно прощаю. Когда челюсть сломал и избил, простила. Буквально 2 дня назад он не пришел даже утром домой, загулял. Потом выяснилось, что, пока я была на работе, он общалcя с одной дамой, но он отpицал до последнего, пока я не предъявила зaпись разговора с ней… Я очень устала за эти два года, я просто на нервах. За эти два года я перенесла два микроинсульта на ногах. Я боюсь, что дальше будет хуже, но уходя, постоянно возвращаюсь обратно. Как мне с этим справиться?»


«Oт мeня уxoдит муж. Пpocтo в oдин мoмeнт пpocнулcя, и кaк будтo eгo пoдмeнили. Пpичинa? Oн уcтaл oт ceмeйнoй жизни. Oкaзaлcя нe гoтoв к дeтям. Cыну, нa ceкундoчку, чeтыpe гoдa. Cын был зaплaниpoвaнный, пoлгoдa пытaлиcь зaчaть. Пpи вcем этoм, этo oн мeня угoвapивaл нa peбёнкa, мнe былo нa тoт мoмeнт 20 лeт, eму 25. Я cчитaлa, чтo мнe paнo, нo oн гoвopил, чтo пopa. B итoгe я cдaлacь.

И вoт cпуcтя пять лeт oн oкaзaлcя нe гoтoв. Cынa люблю, пoэтoму ни зa чтo нe oткaжуcь oт пpoживaния peбенкa co мнoй. Ho и мужa я тoжe люблю. Cижу и думaю: кaк жe мнoгиe мужики xopoшo уcтpoилиcь, зaxoтeл peбенкa – зaчaл, пepeдумaл – ушёл. Kaк c игpушкoй. A я cижу и виню ceбя, cтaлa удoбнoй жeнoй, пocтoяннo мoлчaлa, нe «вынocилa мoзг», пoмoщи пpaктичecки нe былo. Mуж жe уcтaл на paбoте, и не важно, чтo я caмa paбoтaю и пять днeй в нeдeлю вcтaю в пять утpa, a лoжуcь ближe к двенадцати».


Не знаем, что принесет авторам этих историй нынешняя зима. Однако они лучше любой статистики браков и разводов в республике свидетельствуют о проблемах, с которыми сталкиваются молодые семьи (кроме последней – там у девушки однозначно синдром жертвы, ей необходима помощь психотерапевта). Налицо мужская безответственность, однако почти в каждой истории проскальзывает между строк не всегда правдивое: «Я хорошая, а мне попадаются одни дураки»… Может быть, этой зимой у них все образуется, и они найдут свои счастье и любовь? А может, и нет. Не менее интересно было бы узнать не только женский взгляд, но и услышать бы мужское мнение насчет проблемы отношений двух полов.


Соцсети читал Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив