9.2 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Со скандинавскими палочками

В подъезде нашего дома живут 16 семей, из которых одиннадцать подписались и регулярно читают субботний выпуск газеты «Приднестровье». Нам импонирует, что редакция издания старается реагировать на обращения читателей. Вот и сейчас просим газету рассказать о скандинавских палках и ходьбе с ними, так как одни из нас уже такой физкультурой заняты, другие собираются присоединиться» (из письма в редакцию жительницы Тирасполя пенсионерки Ларисы Шевчук). И газета с помощью специалистов республиканского центра олимпийской подготовки отвечает.

Скандинавская ходьба с палками (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба) – своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие путешествия, во время которых опираются на специальные палки, отдаленно напоминающие лыжные.  Идея же самой ходьбы с палками принадлежит финским спортсменам-лыжникам.

Скандинавская ходьба напоминает обычную: руки, ноги и туловище движутся свободно и синхронно: левая рука и правая нога вперед, затем следующий шаг – правая рука и левая нога вперед, и т.д. Следует сначала становиться на пятку, а затем на носок, при этом движения должны быть плавными, без излишних рывков. Как и при любом путешествии, при скандинавской ходьбе главное – сделать первый шаг: при этом одну руку немного сгибают в локте и вытягивают вперед, следя за тем, чтобы палка находилась под углом, а другую, согнутую в локте, держат на уровне таза и направляют назад. Темп, как правило, несколько интенсивней, чем обычный прогулочный, и важно его правильно подобрать с самого начала, что дает   наиболее значимый результат. Техника ходьбы предусматривает разные варианты: можно чередовать медленную и быструю, широкий и мелкий шаг.

Это тренирует мышцы спины и плечевого пояса. Подсчитано, что во время занятий около 90% всех мышц человеческого тела получают повышенную нагрузку, а при обычной прогулке – только 70%.  Ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и/или страдающим ожирением. Ее большая энергоемкость способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту), тренирует чувство равновесия и координацию движений и к тому же является идеальным средством для улучшения осанки. Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.  Кроме того, данный вид оздоровительной физкультуры полезен при следующих заболеваниях: остеохондроз, сколиоз, заболевания легких (особенно хорошо при бронхиальной астме), хронические боли в спине, плечах и шее, вегетососудистая дистония, болезнь Паркинсона, психологические проблемы (неврозы, депрессии), бессонница.

Ходьба с палками универсальна – она подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки. Противопоказаний к ней как таковых не существует. Разумеется, прогулки следует отложить в тех случаях, когда наблюдается обострение любых хронических недугов с выраженным болевым синдромом, заболеваний сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертоническая болезнь и т.п.). Перед началом тренировок желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Вне зависимости от состояния здоровья, повышать нагрузку на тренировках следует постепенно.

Советуем придерживаться стандартного режима тренировок: не менее 2-3 раз в неделю с продолжительностью прогулки 30 минут и больше.  Новички могут начинать с 15-минутных прогулок, через 3-4 дня. Темп наращивания частоты и продолжительности зависит от исходного состояния организма.  Каждое занятие нужно начинать с разминки и, занимаясь дальше, по возможности придерживаться ритма дыхания – делать вдох через два шага, а выдох – еще через четыре.  Завершать прогулку рекомендуется несколькими глубокими выдохами и обычными упражнениями, помогающими растянуть мышцы спины, бедер и икр.

Скандинавская ходьба особенно полезна для пожилых людей с больными суставами, поскольку позволяет им совершать прогулки на свежем воздухе, используя палки как своеобразные костыли. Благодаря регулярным занятиям они избавляются от хронически рецидивирующих артритов и артрозов.

Подготовил Александр АТЛАНТ.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив