3.6 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Спорткурьер

ВОЛЕЙБОЛ

ВК «ПГУ-Приднестровье» стал победителем первого чемпионата Приднестровья по волейболу среди женских команд.

Финальный поединок с Дубоссарской СДЮШОР вышел очень напряженным, несмотря на счет по партиям 3:0. В первой партии столичным волейболисткам удалось отыграться и в тяжелейшей борьбе вырвать победу – 27:25. Не менее упорной была и вторая – после стартовых 0:7 в пользу Дубоссар в итоге побеждают тираспольчанки (25:21). Третий сет был выигран с тем же счетом.

В матче за третье место Бендерская СДЮШОР №2 переиграла слободзейский «Лицей». На церемонии награждения также были поощрены отличившиеся волейболистки в своем амплуа: лучшей связующей чемпионата была признана Оксана Диденко («ПГУ-Приднестровье»), блокирующей – Ольга Выцеховская («ПГУ-Приднестровье»). Звание лучшего игрока осталось за Мариной Мякининой («ПГУ-Приднестровье»), а лучшего нападающего – за Валерией Туртурика (ДЮСШ №2 г. Дубоссары). Лучший защитник – Юлия Яковина (СДЮШОР №2 г. Бендеры), лучший диагональный – Юлия Павлова («Лицей»).

Мужские волейбольные команды Приднестровья удачно провели второй тур чемпионата Молдовы. «Тигина» разобралась с «Боставаном» (3:1), а «Динамо» – с командой из Вадул-луй-Водэ (3:0).

БАСКЕТБОЛ

Подошел к концу первый круг чемпионата ПМР по баскетболу.

Фото: www.novostipmr.com

«Тигина», разгромившая «Northland» из Рыбницы (94:34), занимает уверенное первое место с пятью победами из пяти. Другой рыбницкий клуб «Металлург» обыграл ДЮСШ села Суклея (94:70) благодаря Вадиму Радукану и Денису Савке, на двоих заработавших 62 очка. Эти команды делят второе и третье места. Приднестровские баскетболисты вернутся в спортзалы уже в 2019 году.

ФУТБОЛ

7 декабря в Кишиневе прошло награждение лучших футболистов года.

Фото: www.fc-sheriff.com

Не обошлось без приднестровских лауреатов. Футболисты «Шерифа» Сергей Пащенко и Вячеслав Посмак оказались на вторых местах в списках лучших вратарей и защитников соответственно. Зиги Бадибанга получил звание легионера года. Экс-«шерифовец» Виталий Дамашкан, выступающий за «Торино», – молодой футболист года. А безоговорочным номером один в 2018 году стал защитник Александр Епуряну из турецкого «Истанбула», бронзового призера чемпионата Турции. Напомним, что в 2004-2007 гг. Александр также выступал за «Шериф».

Наши – и в Тбилиси. Подзабытый специалистами вратарь из Тирасполя Степан Сикач стал серебряным призером чемпионата Грузии. 30-летний голкипер перешел в тбилисское «Динамо» в июле нынешнего года.

ШАХМАТЫ

Тираспольчанин Егор Лашкин принял участие во Всемирной юношеской олимпиаде по шахматам в Конья (Турция).

Фото: www.novostipmr.com

На его счету оказались 2 победы, 4 ничьи и 3 поражения, а молдавская команда в итоге заняла 18-е место. Столичная школа впервые делегировала своего воспитанника на Всемирную олимпиаду. А 6 декабря в СДЮШОР №3 состоялся турнир по шахматам среди людей с инвалидностью под патронатом партии «Обновление».

 

ГАНДБОЛ

Продолжаем следить за чемпионатом Европы среди женщин во Франции, на котором в качестве судей работают тираспольчане Игорь и Алексей Ковальчук.

4 декабря они получили назначение на матч Дания – Сербия (25:30). На сегодня в турнире остались 12 команд, разделенных на две группы. Главные претенденты на выход в полуфинал – сборные России, Франции, Нидерландов и Румынии.

Андрей ПАВЛЕНКО.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив