2.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Стабильно работающее предприятие

Взяв хороший старт в первом полугодии 2020-го, завод «Молдавкабель» продолжил наращивать объёмы производства и в последующие шесть месяцев.


Самым показательным достижением прошлого периода и в целом пяти последних лет генеральный директор предприятия Юнис Рагимов считает большой объём переработанного цветного металла – 1022 тонны. «В прошлом году впервые, начиная с 2015 года, мы переработали больше 1000 тонн металла: 740 тонн медной катанки и 282 тонны алюминиевой катанки. Ранее совокупный объём меди и алюминия составлял в год не более 800 тонн», – рассказал гендиректор ЗАО «Молдавкабель».

Несмотря на пандемию, производитель кабельно-проводниковой продукции показал высокие результаты, отмечен рост объёма продаж на 13,2% по сравнению с 2019 годом. При этом экспорт вырос на 38%, однако объёмы реализации продукции на внутреннем рынке упали на 24%. Но есть надежда, что в наступившем году всё намеченное партнёрами будет выполнено.

Кстати, в прошлом году впервые за много лет бендерское предприятие заключило крупный контракт на поставку кабельной продукции молдавским электросетям, и практически весь год её осуществляло. В тендере участвовали европейские, российские, украинские, молдавские предприятия. «Сейчас северные сети РМ вновь объявили тендер на покупку кабеля, и мы обязательно будем в нём участвовать. Уверен, что выиграем и в этом году. Рост объёма производства – это рабочие места, заработная плата, налоги, социальные программы и т.д. Наша продукция присутствует на рынке Молдовы, составляя конкуренцию всем иным производителям кабеля», – отметил Юнис Турабович.

А в Россию, страны СНГ и Европы завод «Молдавкабель» поставляет провода обмоточные в плёночной, стекловолокнистой изоляции и в изоляции из пластмассы. Завод стабильно отработал прошлый период и вошёл в новый год без каких-либо задолженностей. Вовремя рассчитываться по всем платежам – принципиальная жизненная позиция руководства предприятия.  Более того, уже в прошлом году на 10% увеличили заработную плату сотрудникам, как и планировали ранее.

О том, что завод работает, развивается, свидетельствуют и цифры набора рабочих – в 2020-м в коллектив предприятия влилось 49 человек. Это  ИТРовцы, слесари, электрики и рабочие основных профессий. Всех вновь принятых обучают тут же на месте, отмечая, что один опытный работник стоит трёх молодых.

Кадры набирали для нового производства. Речь идёт о продукции, которую применяют при строительстве и ремонте социальных объектов – школ, детских садов, больниц и т.д. С данным изделием и ещё с двумя «Молдавкабель» участвовал в республиканском конкурсе «Приднестровское качество», став лауреатом в номинации «Кабельная продукция».

По словам гендиректора завода, данный конкурс – площадка, где в очередной раз можно заявить о себе, предоставив экспертной комиссии новые изделия. Но «Молдавкабель» не стоит на месте, в планах – освоить производство всё новых проводов и кабелей. Имеющееся оборудование, которое постепенно дополняют и совершенствуют, позволяет это сделать.


Светлана Осадчая, г.Бендеры.

Фото: www.moldavcable.com.

2 КОММЕНТАРИИ

Комментарии закрыты

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив