4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

С днем рождения, alma mater!

Самый главный вуз Приднестровья отметил 87-летие.

Существуют в жизни некие неизменные моменты, повторения которых ждешь от года к году. Одно из таких событий – это торжественное собрание по случаю годовщины родного для многих из нас Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, которое прошло в не менее родном культурно-просветительском центре (бывшем кинотеатре «Спутник», если вы не против ноток ностальгии).

Праздник посетили представители исполнительной, законодательной власти, а также сотрудники министерств и ведомств республики, немалая часть которых, к слову, является выпускниками ПГУ. Кроме того, приднестровский вуз поздравили полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман и руководитель Российского центра науки и культуры представительства Россотрудничества в РМ Михаил Давыдов.

Первым слово по традиции взял ректор госуниверситета Степан Берил. «Я хочу с благодарностью вспомнить тех, кого сегодня с нами нет, тех, кто строил наш университет тогда и зарядил его энергией жизни, добра, света, – обратился Степан Иорданович к студентам, преподавателям и гостям вуза. – Этой энергии хватает нам и сегодня, чтобы не просто успешно работать, но, находясь в почтенном возрасте, чувствовать себя молодыми. 87 лет жизни человека – это возраст подведения итогов, а у нас – это возраст планов, огромных проектов, устремленности в будущее». Вряд ли те, кто создавали университет в 30-х годах, размышляет ректор, представляли себе, каким он будет через много исторических эпох. Однако они, безусловно, предчувствовали его высокую миссию, ведь приднестровский университет серьезно повлиял на судьбу нашего края и народа.

Анна Волкова, государственный советник Президента ПМР, зачитала приветственный адрес Вадима Красносельского, в котором тот отметил, что «ПГУ по факту является российским университетом, выступая в качестве одной из духовных скреп Приднестровья с Российской Федерацией». Затем слово было предоставлено вице-премьеру Правительства Станиславу Касапу, который поздравил альма-матер (сам политик окончил этот вуз в 2005 году) от имени Председателя Правительства Александра Мартынова. Особенно был отмечен профессорско-преподавательский состав, заслуживающий отдельной похвалы.

Депутат ВС ПМР Михаил Бурла передал руководителю университета приветственный адрес Александра Щербы, Председателя Верховного Совета.

Университет – это кузница будущего, а потому руководство нашего вуза всегда полно идей, перспектив и планов. Не так давно Степан Берил рассказал главе государства о завершении работы над государственной целевой программой развития университета по аналогии с российскими вузами. На базе инженерно-технического института ПГУ, по словам руководителя вуза, может быть построен инновационный технологический центр. Помощь в его создании окажет АНО «Евразийская интеграция», по линии которой уже было построено здание медицинского факультета. Выработана стратегия развития библиотеки ПГУ им. Т.Г. Шевченко – она будет преобразована в информационно-библиотечный центр. Не забывают и об узкопрофильных специалистах: ПГУ совместно с Правительством и представителями промышленной сферы необходимо проработать вопрос создания центров подготовки технических кадров на базе предприятий. Еще одно нововведение коснулось солдат-срочников – им предоставлена возможность перехода на заочную форму обучения на бюджетной основе во время прохождения службы.

Но вернемся к празднику. У студентов свое веселье: первокурсники прошли нехитрое посвящение с обращением к повелителю пятерок. Более старшие ребята участвовали в фестивале-ярмарке «Винтажная осень». На бульваре Гагарина каждый факультет вуза представил свою выставку-прилавок с выпечкой. «У нас сегодня так называемое «шоко-барокко», – отметил директор КПЦ ПГУ Роман Рашкован. Пирожные, тортики и прочие сладости оценивали компетентное жюри и, конечно же, сами студенты, да и простые прохожие. В два часа дня началось представление. «Каждый факультет показывает какое-либо десятилетие прошлого века, его культуру и отличительные черты, – поделился с нами первокурсник юридического факультета Александр Гаврилуца. – Мы подготовили программу в стиле «Великого Гэтсби» Фицджеральда, например». Студенчество с позитивом восприняло винтажное настроение нынешней осени, оценить концертные номера ребят было действительно интересно.

Однако праздники подошли к концу, и армии студенчества снова «пора по парам», где преподаватели будут открывать им премудрости педагогики, юриспруденции, медицины – все специальности важны!..

Андрей ПАВЛЕНКО.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив