2.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Так все начиналось

В начале ноября 1990 года меня, тогда депутата городского Совета и председателя депутатской комиссии по народному образованию, пригласил на беседу Председатель Верховного Совета ПМССР Игорь Николаевич Смирнов.

В кабинете кроме него было ещё три человека, одного из которых я хорошо знал – это Геннадий Исаев, первый секретарь Тираспольского городского комитета ВЛКСМ.  Игорь Николаевич представил мне двух других мужчин: Василий Никитович Яковлев, доктор юридических наук, профессор, ректор вновь создаваемого в Приднестровье государственного корпоративного университета (ТГПУ) и проректор этого университета профессор Михаил Крайний.

Суть этого состоявшегося предметного разговора сводилась к следующему. Игорь Николаевич попросил меня вместе с членами моей депутатской комиссии оперативно организовать и провести вступительные экзамены в ТГКУ уже в декабре этого года. Подобрать толковых учителей из тираспольских средних общеобразовательных школ. Разработать вопросы для экзаменационных билетов, назначить председателей предметных комиссий, подготовить классы и всё необходимое оборудование (приборы и материалы) для проведения практических работ и опытов во время экзаменов.

Самую действенную помощь в проведении этой приёмной вступительной кампании оказала депутат городского Совета, директор СШ №17 Зинаида Слагода, моя сокурсница по ТГПИ, добрый, светлый и удивительный человек (которого, к глубокому сожалению, уже нет с нами). Она не только готовила экзаменационные вопросы по математике, была председателем этой комиссии, но и предоставила учебные классы в своей школе на все дни проведения вступительных экзаменов. Нас, членов комиссии, кормили бесплатно обедом в школьной столовой.

Самое большое представительство в приёмных комиссиях было из педагогов двух средних школ – №17 и №18. Вступительные экзамены по математике принимали З. Слагода, Л.Ефанова, С.Лихачева, Л.Воскобойник, по физике – М. Ланда, Л. Лукьян, Л. ВерещагаВ. Наровский.

Руководство университета (ректор и секретарь приемной комиссии) временно располагалось в двух кабинетах горкома комсомола, которые им предоставил Геннадий Исаев.  Первые лабораторные работы студентов инженерного факультета по физике проводились вначале в кабинетах средних школ №16 и №18, а затем лекции и практические работы уже проходили в помещениях Тираспольского завода металлоизделий им. П.В. Добродеева.

Может быть, сегодня, 30 лет спустя, прочитав эти строки, выпускники ТКГУ, того самого первого набора, вспомнят то счастливое время, когда они стали студентами, и улыбнутся, но именно так начиналась история рождения Приднестровского государственного университета в далёком декабре 1990 года. Первые занятия и лекции для студентов начались уже 25 декабря.

Владимир НАРОВСКИЙ, кандидат педагогических наук, бывший учитель физики СШ №18.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив