3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Творя добро, мы умножаем душу

В Дубоссарах, в рамках программы капитальных вложений, началось строительство нового здания для МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ». Данные работы планируется провести в течение двух лет.  В настоящее время здесь ведется устройство котлована под фундамент здания.

Как отметил глава госадминистрации Руслан Чабан, «для Дубоссар – это историческое событие, так как впервые еще с советского времени в нашем городе началось строительство нового социального объекта.  Принципиальное решение о его включении в республиканскую программу капитальных вложений было принято Председателем Правительства нашей республики Александром Мартыновым при посещении центра реабилитации детей с ОПЖ в 2017 году. Государственная администрация постоянно оказывает и будет продолжать оказывать всевозможную помощь и поддержку центру реабилитации детей с ОПЖ, для этого делается все необходимое».

Это будет новый, адаптированный центр, приспособленный под потребности каждого ребенка, с медицинским отделением, помещениями социально-психологической реабилитации, водолечебницей с бассейном и гидрованнами, трудовыми мастерскими, обучение в которых поможет нашим воспитанникам интегрироваться в общество, в трудовые коллективы.

Муниципальное учреждение «Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ» г. Дубоссары существует 12 лет. Его открытие состоялось по инициативе общественных организаций и государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары. В 2010 г. центр реабилитации получил статус муниципального учреждения, которое предназначено для дневного пребывания детей с различными тяжелыми психофизическими нарушениями: аутизмом, детским церебральным параличом, эпилепсией, задержкой психического развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

Одна из главных задач центра реабилитации – помочь детям с психофизическими нарушениями стать полноценными членами общества. Дефектолог, логопед, психолог, методист лечебной физкультуры, воспитатели и педагоги проводят социально-психологическую и физическую реабилитацию детей, направленную на восстановление и компенсацию нарушенных функций организма, способностей к самообслуживанию и социальной адаптации.

МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ» инициирует и активно участвует в мероприятиях, направленных на социализацию и успешную интеграцию в общество людей с ОПЖ.

Инна Влада, г. Дубоссары.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив