3.6 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Тирасполь в Одессе

Согласитесь, приятно в стороне от родных мест слышать о себе доброе. В Одессе мы, тираспольчане, так вообще на слуху: сто километров друг от друга – это не расстояние.  А еще города наши ровесники, два года разницы тоже ничего не значат. Многое объединяет нас с «жемчужиной у моря», и благодарные одесситы с давних пор   именем Тирасполя назвали у себя шоссе, площадь и улицу, которая далеко не рядовая.

Старые одесситы с самого начала называли её (и сейчас тоже) с ударением не на «А», а на «О». Почему так, а не иначе произносится ее название, в Одессе никто не может внятно объяснить. Просто по привычке. На месте улицы проходила «Дорога в Тирасполь» (указана на плане города 1794 года), в связи с чем улица и получила своё название. Впервые название Тираспольская на карте города появилось в 1826 году. С ноября 1955-го по июнь 1995 года улица называлась «Улицей 1905 года», но потом снова ее переименовали в Тираспольскую.

Тираспольская по праву считается одной из красивейших улиц Одессы, парадным въездом в центр города со стороны Молдаванки. Пройдя по ней, вы услышите историю домов, заглянув во дворы и подъезды, увидите множество неповторимых элементов оригинального убранства фасадов и интерьеров. Сравнив карту Одессы с планом Хаджибея 1794 г., на котором показана «Дорога в Тирасполь», можно предположить, что Тираспольская улица проложена по ней. Отсюда и название. До 1826 года улицы были помечены как дороги или тракты «на Москву», «на Тирасполь», «на Херсон». Поэтому вполне логично, что части этих дорог в черте города, со временем застроенные по обе стороны домами, получили названия по направлениям движения. Так случилось и с Тираспольской, которая к тому времени уже была застроена домами, павильонами, магазинчиками и стала полноценной улицей. Со временем здесь появились великолепные образцы жилой архитектуры, дорогие доходные дома и городские особняки. Тираспольская на рубеже XIX-XX веков, в отличие от большинства одесских улиц, выделялась довольно размеренным укладом жизни. Основным бизнесом, приносящим стабильную и высокую прибыль, здесь по праву считалось содержание доходных домов, в которых квартировали люди различного происхождения, рода занятий и уровня достатка.

Дом №6. Автомобильно-дорожный техникум.

Первыми зданиями на улице стали склады для хранения зерна – основного товара местного порта. Застройка улицы сложилась в XX веке, сохранились здания конца XIX века, в частности, дома, где жили предприниматели и дипломаты. В доме под №1, который был построен в конце XIX века, в начале XX века находилась переплётная мастерская, потом склад красок. Впоследствии здание заняло испанское консульство, а также книжный магазин. В этом доме в 1944 по 1980 год жил радиолог, основатель первого на Украине онкологического диспансера, профессор Е. Дубовый. В годы Великой Отечественной войны он лечил раненых воинов, а после освобождения города стал заведующим кафедрой рентгенологии и радиологии Одесского мединститута.

В доме №6, построенном в 1953 году, расположился автомобильно-дорожный техникум. Авторитетное учебное заведение, действующее и сегодня, за годы своего существования подготовило немало специалистов автомобильной отрасли, и в Тирасполе есть люди, которые его окончили и вспоминают добрым словом. До него на этом месте стоял дом, которым владел некий А. Кулинец. В доме проживали видный специалист по болезням уха, горла, носа врач О. Калина, помощник присяжного поверенного Ф. Вишневецкий, банкир Я. Цвиллин. В этом же доме в 1910 году был открыт театр-иллюзион «Мулен-руж». Вход в иллюзион был сделан в виде мельницы, как и в Париже у одноименного кабаре.

Дом № 12. Он принадлежал Семену Мангуби и был построен в середине позапрошлого века. Оригинальные ворота ведут во двор дома, который вошел в историю Одессы и мировой литературы как временное пристанище семьи тогда еще юного Исаака Бабеля. Она в 1905 году переехала в Южную Пальмиру из Николаева и поселилась тут. В этом же доме долгие годы проживала тетка будущего писателя по линии матери Екатерина Швехвель, державшая зубоврачебный кабинет. И именно из этого дома юный Исаак поначалу безропотно отправлялся на занятия по классу скрипки к Петру Столярскому на Дворянскую улицу. В эти годы прошлого века в доме проживали известные местные врачи. Здесь же был аптекарский магазин Л. Гейликмана. Можно было заказать бетонные работы и устройство центрального отопления у Бруно Фетиша, приобрести в розничной продаже вино у В. Фетиша, обувью торговал М. Вайнштейн. Сейчас это жилой дом с административными помещениями.

Дом №19. Доходный дом Э.Шейнштейн

Во 2-й мужской гимназии, а она располагалась в доме №9, в 1863-1865 годах учился болгарский поэт и революционер Христо Ботев, в честь которого на здании установлена мемориальная доска. В соседнем доме ныне – средняя школа №58. До этого здесь была школа рабочей молодежи, а первоначально размещался штаб Одесского военного округа. В первые послевоенные годы, как и в довоенные, в здании находилась военно-музыкальная школа, в которой по классу кларнета преподавал Макс Кюсс, автор популярного вальса «Амурские волны».

Надо отметить, что Тираспольская во все времена была улицей музыкальной. В доме №20, что на углу улицы Дегтярной (сразу после завершения его строительства в нем размещалась чайная Я.Баранова), процветала книжная торговля сорокского мещанина Сруля Меерова. В первые послевоенные годы в здании обосновалась неполная средняя музыкальная школа, которая была одной из пяти таких школ в городе. Свое местоположение музыкальная школа имени Глазунова сохранила до наших дней.

А вот дом сугубо одесский. Во внутренний двор выходят веранды по всему периметру. На них ведут чугунные лестницы с клеймом «Мюльнер В. Одесса». Эти лестницы изготавливались на его заводе. Есть интересное досье на него: за фальшивое клеймение весов он был приговорен окружным судом к заключению на полтора года. За весами следили строго… Этот дом до сих пор жилой.

Привлекает внимание еще и ныне жилой дом на углу улицы Старопортофранковской. Он был построен в начале ХХ века по проекту архитектора Розенфельда. На его месте раньше была мельница «Маса и Ко», а затем механическая паровая вальцовая мельница торгового дома «Орлов и Дурьян». Затем этот дом стал принадлежать владелице пивного завода Матильде Кемпе, состоявшей в близком родстве с Дурьянами. На барельефе на углах дома, помещено, как утверждают знатоки, ее изображение.

Я стоял и рассматривал это здание, и не только его, наверное, еще бы долго, если бы не один пожилой одессит по имени Фима, который поинтересовался, что я здесь делаю. «Квартирку подбираете, – обратился он ко мне. – Трудное дело. Здесь навряд ли кто-то согласится продать или поменять. Мне так трешку давали на Таирова вместо моей однокомнатной с балконом с видом на это место». Он кивком поднял голову, и, дождавшись, что я последую его примеру и посмотрю туда, куда он указывает, заключил: «Ничего вы не понимаете: Тираспольская есть Тираспольская, и этим все сказано». При этом, как и другие одесситы, по привычке это слово произнес с ударением на «о».

…Вот и прошелся я по улице Тираспольской до площади с таким же названием. Какая-то гордость охватила меня, хотелось новому знакомому Ефиму и всем прохожим сказать, откуда я и почему так подозрительно долго гуляю по ней. Мне, как и ее жителям, приятно осознавать, что улица реконструируется, подкрашены фасады домов, расширена дорога, по ней какой уже век торопятся трамваи. Я на мгновение представил, как по этой дороге трясся тарантас с А.С. Пушкиным, который через Тираспольскую заставу въезжал в Одессу. Наверняка опальный поэт в тот момент вспомнил о нашем городе, чьим именем назвали одесситы одну свою улицу.

Александр ДОБРОВ.

Тирасполь-Одесса-Тирасполь.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив