4.1 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО СОЧЕЛЬНИКА

В Григориополе состоялся III республиканский конкурс обычаев и обрядов «Родник традиций». На нем представляли коллективы два столичных учреждения культуры:

МУ «Тираспольский дом народных традиций и ремесел» и Центр досуга молодежи «Юбилейный».

 

 

Дружная и творческая команда ТДНТиР была представлена в Григориополе тремя творческими коллективами: кружком «Волшебный клубок», народным клубом «Самоцветы», а также коллективом, сплотившим всех творческих работников Дома народных традиций во главе с художественным руководителем Натальей Зюзиной, а также Анной Сирияк, Алиной Мунтян, Ириной Петровой, Евгением Чобану.

«По жребию от государственной службы по культуре нам выпало показывать обряд на тему «Рождественский сочельник», – рассказывает участник постановки Анна Сирияк. – Но так как мы коллектив Дома традиций и ремесел, то могли бы инсценировать любой обряд».

В Григориополе в день смотра царила праздничная атмосфера, которая заряжала всех хорошим настроением. Играла колоритная молдавская музыка, а на праздничном подворье угощали  выпечкой, вином. «Город нас очень радушно принял.  Фестиваль стал отличным поводом собраться вместе, потому что все мы чувствуем народную общность именно в контексте традиций, нашего культурного кода», – отмечает Алина Мунтян, работник ТДНТиР.

Действие театрального представления, посвященного рождественскому сочельнику, проходило в украинской избе, где хозяйка вместе с дочерьми накрывала праздничный стол. Действие сопровождается приговорами: «А под стол положь молот железный, чтоб здоровье не ушло: будем класть на него ноги да просить у Господа крепости духа и тела». Не обходится без песен колядовщиков. Украшением номера стало выступление народного ансамбля казачьей песни «Станица». «Готовясь к представлению сочельника, мы, будучи молодым творческим коллективом, собирали информацию у наших родственников по селам Приднестровья, чтобы как можно более полно воспроизвести сочельник в селе», – поделилась Анна Сирияк.

Теплый григориопольский прием завершился для гостей из столичного Дома народных традиций и ремесел и хорошими оценками жюри. По итогам смотра они получили Гран-при смотра «Родник традиций». Впереди у столичного Дома народных традиций и ремесел новогодние праздники: красочные сценические постановки для детей пройдут с 25 декабря по 5 января.

АНДРЕЙ ПАВЛЕНКО.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив