3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Труженица-ласточка

Уважаемый читатель! Увлечённый широкими возможностями компьютерной сети, ты всё более углубляешься в виртуальный мир всемогущего компьютера, отвернувшись от живой природы, в которой идёт своя сложная, напряжённая, интересная жизнь. В окружающем мире есть много поучительного и мудрого. Распахни окно в природу и увидишь, как рядом с тобой живут своей особенной жизнью братья наши меньшие. Познакомься: городская ласточка – воронок.

 

 

Июль – торжествующая вершина года с сияющими долгими летними днями, короткими, «воробьиными» ночами, сочными, не успевшими пожухнуть травами и обилием даров земли. Вся живая природа в напряжённом порыве творит прекрасное. Короткая ночь стремительно наливается молочной бледностью, сквозь которую постепенно пробивается ликующий румянец зари. Ни ветерка, ни трепета листьев. Всё чутко замирает в ожидании солнца, пламенеющий край которого вот-вот появится из-за горизонта. Краткие и удивительно прекрасные мгновения!

И в это самое время десятки трепещущих крыльев множества птиц расчерчивают небо в каком-то только им ведомом порядке. Они то кружат в вышине, то вдруг ныряют вниз, почти до земли, затем стремительными чёрными стрелками взмывают ввысь и вновь кружат по небу. Это ласточки, собравшись в большие стаи, ставят на крыло своих юных птенцов, готовя их к будущей осенней дороге в дальние заморские края. И в этой многочасовой упорной работе время от времени раздаётся короткий свист тренерских команд-позывок «Чирр! Чирр!».

Долгое время наблюдая за жизнью ласточек, позволю себе не согласиться с гением Пушкина, оставившего нам такие строки:

Птичка божия не знает

Ни заботы, ни труда,

Хлопотливо не свивает

Долговечного гнезда.

В долгу ночь на ветке дремлет,

Солнце красное взойдёт,

Птичка гласу Бога внемлет,

Встрепенётся и поёт.

Нет, жизнь ласточек – это не беззаботное безделье, а бесконечный упорный труд. Совершив многодневный тяжёлый перелёт из мест зимовки на юге Африки, Цейлоне  или Зондских островах, в начале апреля ласточка возвращается в родные края. Каждая пара, созданная однажды и на всю жизнь, занимает свои прежние гнёзда и тут же начинает их старательно подновлять после зимы и непрошеных квартирантов – воробьёв. А молодая пара ласточек за 12-14 дней из земли и глины, смоченной своей слюной, добавляя туда стебельки, волосы, перья, выстраивает новое гнездо.

Между человеком и ласточкой сложилось извечное природное тяготение. Поэтому вьют гнёзда ласточки преимущественно под крышей человеческого жилья, что часто спасает их от хищного врага сокола-чеглока. Обладая инстинктом коллективизма, эти птицы обычно селятся целыми общинами. Не удивительно, что они облюбовали наш 9-этажный дом, стоящий в окружении зелени над Днестром, как своё общежитие. Почти под каждым балконом свито ласточкино гнездо, иногда даже два.

Воробьи и голуби тоже живут рядом с человеком. Но в отличие от ласточек, больше похожи на нахальных и шумных приживалов, которые так и смотрят, чем бы поживиться, что бы внаглую прихватить. Ласточки же недокучливые соседи. Главная задача – детки, продолжение рода. В налаженное гнездо самочка тотчас откладывает 4-6 яичек и тихо усаживается на 14-15 дней выгревать их. А самец в это время заботливо её выкармливает. И в конце апреля – начале мая голенькие малыши проклёвываются на свет, о чём сообщают тоненьким писком и жадно раскрытыми клювиками: «Мы очень голодные. Скорей, скорей покормите нас!».

Наступают лихорадочно напряжённые 20-30 дней, когда родители мечутся в поисках кузнечиков, паучков, бабочек, комаров и жучков. А птенцы всё пищат: «Мало! Мало!», Вот обжоры! Да этих обжор ещё надо поставить на крыло, обучить лёту. Тогда небо и начинают расчерчивать десятки трепещущих крыльев.

Но природа повелевает ласточкам повторить весь процесс заново. И начинается новая кладка яиц, высиживание, выкармливание, в котором родителям иногда помогают птенцы первого выводка.

Лето сменяется осенью. Скоро наступят холода. И собравшись в огромные стаи, ласточки улетают за моря-океаны. Долог и труден их перелёт в осеннюю пору с дождями и штормовыми ветрами над океанской пучиной. И порой вдали от берегов, в открытом океане, на идущее судно с неба вдруг слетает туча птиц. Они устало опускаются на мачты, реи, борта, занимают палубу. И моряки, надолго оторванные от земли, душевно принимают этих временных постояльцев (хоть потом и нужна авральная приборка). Об этом я знаю из рассказов моряков нашей семьи и их друзей-мореходов.

Многие поэты и писатели воспели труженицу-ласточку. Серьёзный научный труд «Ласточки. Долгий полёт» создали о ней французские учёные Филипп Дюбуа, Винсен Альбуй, Кароль Жаке. Каждый художник, обращаясь в своём творчестве к ласточке, находит для неё свои оригинальные ассоциации. У Афанасия Фета ласточка стрельчатая, с молниеносным крылом. У Гавриила Державина это домовитая милосизая птичка. Александр Куприн хвост ласточки уподобил раздвоенным фрачным фалдам. Михаил Лермонтов заметил, что эта щебетунья заботой резвою полна. А для ленинградцев в дни жестокой блокады ласточка стала особым символом. Вот как об этом написала поэтесса-блокадница Ольга Берггольц:

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолёт,

Только птица к нам,

до Ленинграда,

С милой, милой родины дойдёт.

Склоните же головы в низком поклоне перед малой пичугой с ласковым именем ласточка!

 

З.Кожелупенко,
член союза писателей Приднестровья.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив