9.2 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Ускорить выплаты научным сотрудникам

Премьер Александр Мартынов провел рабочее совещание, посвященное финансированию научно-исследовательских лабораторий в этом году.

К дискуссии присоединились вице-премьеры Татьяна Кирова и Станислав Касап, руководители минпроса и Приднестровского госуниверситета.

«Вы знаете, что с начала этого года у нас был несколько изменен механизм по размещению государственного заказа, по работам НИЛ. Один из вопросов, который стоит на повестке дня, – это оплата труда сотрудников научно-исследовательских лабораторий», – обозначил в начале рабочего диалога глава Правительства.

По словам ректора ПГУ Степана Берила, вуз работает над 17 научными изысканиями. Значительный объем научно-исследовательской деятельности носит прикладной характер. На текущий момент сотрудники НИЛ подготовили всю документацию, которая позволит подписать договоры с заказчиками. Среди последних значатся минэкономразвития, минсельхоз, министерство просвещения и другие ведомства.

«Сегодня мы готовы к тому, чтобы подвести черту и перейти к этапу финансирования научно-исследовательских тем и работ», – заявил руководитель госуниверситета.

В начале этого года на площадке Дома официальных приемов прошло заседание высшего консультативного совета по науке и технике, где был утвержден перечень научных изысканий, финансируемых из бюджета. В минфин уже поступают договоры на регистрацию. Однако, сообщает правительственная пресс-служба, до этой процедуры заказчики должны подписать акты о выполненных работах.

Александр Мартынов призвал все стороны ускорить процесс, чтобы немедленно приступить к выплате средств научным сотрудникам.

«В пятницу мы должны заслушать информацию о том, что все акты о выполненных работах отработаны, все необходимые договоры профинансированы, и люди получили зарплату», – заключил премьер.

Фото: http://gov-pmr.org/

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив